В большом зале ДМШ имени Виктора Коха прошел уникальный концерт виртуозов-перкуссионистов из Москвы. 

В большом зале ДМШ имени Виктора Коха прошло уникальное шоу виртуозов-перкуссионистов из Москвы. Дуэт под названием Percarus Duo впервые приехал на Ямал и дал здесь единственный концерт - в Ноябрьске.

Соло для барабана

Владимир Терехов и Михаил Путков – выпускники музыкальной академии имени Гнесиных, артисты Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова. Они дружат еще со студенческих времен. Вместе учились в музыкальном колледже, вместе поступили в академию. Участвовали в конкурсах, играли в концертах. На последних курсах Гнесинки ребятам пришла в голову идея создать квартет ударных инструментов.

- Мы хотели нести перкуссионную музыку в массы, делать ее доступной не только для ограниченного круга ценителей, но и для широкой аудитории, - рассказывает Михаил. – Тем более что сейчас ударные инструменты интенсивно развиваются, расширяется репертуар произведений – их сегодня много на любой вкус.

Идею с квартетом воплотить не удалось: не хватило ресурсов. А вот дуэт «сросся». Молодые музыканты часами репетировали в подвале Гнесинской академии, оттачивая свое мастерство и готовя будущие программы. В 2014 году Михаил и Владимир впервые и с большим успехом выступили на конкурсе, а в 2015-м дали первый сольный концерт в знаменитом столичном джаз-клубе Алексея Козлова.

IMG 6373

Потом началась большая гастрольная деятельность, как в дуэте, так и в составе оркестра имени Светланова. Музыкантам рукоплескали на самых престижных площадках мира. Они подружились с выдающимися исполнителями современности. Композиторы специально писали произведения для Percarus Duo.

- Дело в том, что со времен Софии Губайдулиной специально для ударной группы никто ничего толком не писал, будто забыли о том, что есть такие инструменты и на них можно сыграть все что угодно. Вот мы и решили восполнить этот пробел, - говорит Владимир.

Стараниями Терехова и Путкова интерес к перкуссионной музыке как со стороны слушателей, так и со стороны исполнителей настолько вырос, что основатели Percarus Duo не так давно организовали Percarus Group. Сегодня в нее входит 14 музыкантов, и ряды виртуозов постоянно ширятся.

От Парижа до Ямайки

В Ноябрьск дуэт привез свое уникальное перкуссионное шоу под названием «За 80 минут вокруг света» - по аналогии со знаменитым романом Жюля Верна. Главный герой произведения французского писателя Филеас Фогг на спор должен был объехать весь мир за 80 дней, а Михаил и Владимир за 80 минут представили зрителю музыку разных стран и континентов, написанную композиторами именно для ударных инструментов.

Зажигательные аргентинские ритмы Астора Пьяцоллы сменялись медитативно-философскими пассажами Кэйко Абэ – заметиной японской исполнительницы и композитора, виртуоза игры на маримбе. Экспрессивная американская музыка Артура Липнера соседствовала со смелыми перкуссионными изысками советского композитора Юрия Шишакова.

Лично мне более всего запомнилось произведение сербского музыканта и композитора Небойши Живковича, которое Путков и Терехов назвали «Вулкан». Это был действительно вулкан страстей и эмоций, то затухающий, то вспыхивающий новыми огнями и красками. Кстати, с Живковичем музыканты поддерживают дружеские отношения, иногда встречаются на разных фестивалях и даже выступают вместе.

Ксилофон, вибрафон, маримба, тарелки, бонго, тамтамы – вот далеко не полный перечень инструментов, на которых играли перкуссионисты. Только палочек для маримбы и ксилофона у них было несколько десятков, и все с разными набалдашниками. Михаил Путков даже опробовал «настоящий» шаманский бубен – его специально для концерта позаимствовали в ЦД «Нефтяник».

IMG 6319

Лучше вы к нам!

Гости выступали как сольно, так и в сопровождении коллег из музыкальной школы. В частности, им помогали квинтет «Экспромт», пианист-концертмейстер Екатерина Забигулина и ее супруг Евгений – педагог по классу ударных инструментов, а также его лучший ученик – восходящая звезда мирового (не побоюсь этого слова) уровня Дмитрий Зоидов.

IMG 6348

Именно Евгений Забигулин и пригласил известных музыкантов в Ноябрьск. Оказывается, они давно дружат. Дело в том, что самые талантливые ученики ДМШ имени Виктора Коха каждый год стажируются в Летней школе при училище имени Гнесиных, где преподают Владимир Терехов и Михаил Путков. Дети ездят туда вместе со своими ноябрьскими преподавателями. Так и завязалась дружба. Этим летом Евгений сделал столичным гуру предложение, от которого те не смогли отказаться.

- Я даже не ожидал, что они так легко согласятся приехать к нам в гости, - признается Евгений. – Ведь это действительно музыканты высочайшего уровня, представители старой русской школы, которая очень ценится в мире.

Столичные виртуозы объехали с концертами всю планету, и не один раз. На Ямал же попали впервые, и выступали только в Ноябрьске. Гости были поражены тем сердечным приемом, который оказала им приглашающая сторона. А зрители получили массу впечатлений от необыкновенного концерта, раскрывшего перед ними широчайшую палитру и возможности перкуссионной музыки.

IMG 6350

Фото автора.

 

ntiamig newlogo radio