Разговор в режиме нон-стоп о Великой Победе ожидает ноябрян в прямом эфире «МИГа».

Праздничное настроение горожанам обеспечат креативные ведущие. Ноябрян ждут творческие проекты и трогательные истории о героях войны.

 

БЕССМЕРТНЫЕ ГЕРОИ

Яркий теле- и радиомарафон стартует 9 мая в десять утра. Первыми в эфир выйдут Людмила Енжиевская и Максим Солодов. Вместе с горожанами они вспомнят тех, кто погиб на фронте или вернулся с Победой, но не дожил до сегодняшнего дня. В рамках акции «Бессмертный полк» ведущие свяжутся с ноябрянами, каждый из которых расскажет историю фронтового пути своего предка.

Затем ведущие предоставят возможность выступить очевидцам войны. В рамках проекта «Слово победителя» пожилые ноябряне расскажут о самом трудном периоде в истории нашей страны. Они поделятся с потомками воспоминаниями, их повествование поможет нам лучше понять, насколько горьким для каждого человека было то время, сколько сил и мужества требовала ежедневная борьба за жизнь. Важно отметить, что все интервью были записаны еще зимой, до введения режима повышенной готовности.

После этого ноябряне смогут посмотреть тематические выступления творческих коллективов нашего города. Еще одной изюминкой утреннего эфира станет новый проект «Уроки истории», в котором примут участие местные учителя-предметники. Они расскажут о белых пятнах в военной летописи, откроют перед нами неизвестные страницы хроники середины прошлого века.

 

ВОЕННОЕ ДЕТСТВО

В полдень праздничную эстафету подхватят ведущие Леонтий Артемичев и Дарья Леонтьева. Лейтмотивом следующих двух часов эфира станет тема детства в тяжелые 40-е годы прош-лого века. Зрителей ждут истории о маленьких героях того времени. Детям военной эпохи пришлось рано повзрослеть. Также по вайберу к разговору подключатся местные школьники в рамках проекта «Правнуки Победы». Ребята поделятся рассказами о своих прадедах, которые были примерно их возраста, когда диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан сообщил о вторжении фашистской армии на территорию Советского Союза.

Специально к 75-летию Великой Победы творческий коллектив «МИГа» подготовил проект «Иди и смотри». Специалисты напомнят историю создания кинолент и поделятся теми эмоциями, которые вызывает просмотр каждой из них. Также зрители увидят выступления творчес-ких коллективов города и услышат хорошо известный и полюбившийся аудитории проект «Василий Тёркин».

Кроме того, в режиме телемоста на связь выйдут бывшие ноябряне, которые сейчас находятся за пределами округа и России. Они поделятся личными историями о своих воевавших предках, покажут их фотографии и памятные артефакты. Мы услышим рассказы соотечественников из Израиля и Финляндии.

 

К ПОБЕДЕ ШАГ ЗА ШАГОМ

Следующие два часа праздничного эфира проведут Руслан Уразалиев и Виктория Соболевская. С помощью проекта «Победа день за днем» они помогут своим зрителям и слушателям перенестись на 75 лет назад и узнать, как обстояли дела на фронте, как ежедневно менялись военные сводки и какой ценой ковалась Великая Победа. Также зрителей ждут истории об актерах – героях войны, фронтовых бригадах артистов, о юморе и фольклоре тех лет. Мы услышим рассказыоб известных советских комиках Юрии Никулине, Анатолии Папанове, Алексее Смирнове, которые мужественно сражались в 40-е годы.

Затем в эфир выйдут Дарья Черноус и Виталий Маляев. В течение двух часов они будут знакомить свою аудиторию с примерами находчивости и смекалки наших солдат в период Великой Отечественной войны.

Замыкать десятичасовой телемарафон доверили Татьяне Ротару и Константину Ефимову. Праздничное настроение они будут поддерживать до восьми вечера. Зрителей ждут онлайн-выступления творческих коллективов, новостные сюжеты и творческие проекты.

В течение дня несколько раз мы все вместе почтим минутой молчания память погибших солдат и ушедших из жизни ветеранов.

ntiamig newlogo radio