На Свердловской железной дороге прошла профилактическая операция «Дети и транспорт»

На Свердловской железной дороге прошла профилактическая операция «Дети и транспорт».

Большинство трагедий с несовершеннолетними происходит, когда они, предоставленные сами себе, ищут развлечений на объектах железнодорожного транспорта. Сотрудники транспортной полиции Ноябрьска присоединились к мероприятию, направленному на предупреждение травматизма несовершеннолетних на объектах магистрали. Правоохранители совместно с железнодорожниками проводили рейды в городской черте, где чаще всего происходят трагические случаи, и разъясняли нарушителям правила поведения на железной дороге. Ведь движущийся поезд невозможно остановить быстро. Тормозной путь состава в среднем составляет один километр. Даже при применении экстренного торможения он остановится лишь через 800–1 000 метров. От начала подачи  светофором красного сигнала о запрещении движения расчетное время прибытия поезда к переезду составляет не более сорока секунд. В этом году на участке между станциями Ноябрьск-1 и Коротчаево случаев наезда на людей не было.  

Со слов инспектора направления по делам несовершеннолетних Ноябрьского ЛОП Елены Филипчук за первое полугодие этого года на участке обслуживания ноябрьского линейного отдела полиции юные жители нашего города не совершили ни  одного криминального преступления.

– Летний период для нас традиционно горячая пора, – рассказывает Елена Филипчук. – Мы сопровождаем группы школьников к местам отдыха и обратно, круглосуточно патрулируем свой участок обслуживания. В настоящее время транспортные полицейские сопроводили в южном направлении шесть пассажирских поездов с детьми. Однако одних только усилий сотрудников  полиции недостаточно. В большинстве случаев несчастья с детьми происходят из-за неосмотрительности. Многие из них ходят в наушниках, общаются по телефонам и поэтому не слышат шум и сигналы приближающегося состава. Напомним, что в нашем городе железную дорогу можно пересекать только по автомобильному мосту. Бездумное поведение опасно для жизни, а для родителей нарушителей чревато разбирательствами с правоохранительными органами и большими штрафами. За шесть месяцев 2021 года сотрудники ЛОП провели 79 профилактических бесед в учебных заведениях нашего города, участвовали в 35 спецмероприятиях и рейдах. При этом правоохранители доставили в отдел пятерых несовершеннолетних, находившихся на железнодорожных путях. В их числе юная ноябрянка, самовольно ушедшая из дома. Она была возвращена маме, а один мальчик, оставшийся без попечения родителей, помещен в приют «Гармония».

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio