DJI 0518

В Ноябрьске прошла седьмая акция «Пламя Победы».

 На площади Памяти жители города выложили огненную скульптуру «Родина – мать зовет!» длиной 19 метров. 2 900 лампадок потребовалось для создания композиции.

Девятое мая, на часах 19:00, на небе ни облачка. Уже отзвучали бравурные марши, закончились концертные программы. Горожане прошли в торжественных колоннах и возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса защитникам, павшим в Великой Отечественной войне. Но не все мероприятия еще завершились. На площади Памяти рядом с танком Т-34 вовсю дымит походная солдатская кухня. В одних ее котлах булькает, «дозревая», гречневая каша, заправленная тушенкой, в других заваривается чай. За процессом наблюдают два повара в военной форме времен ВОВ. Недалеко от этой импровизированной точки общепита установили сдвинутые столы, на которых люди расставляют лампадки. А на небольшом грузовичке с откинутыми бортами готовятся к выступлению артисты. Так ноябряне готовились к акции «Пламя Победы».

DSC08095

– Инициаторами этого патриотического проекта стали два депутата городской Думы: я и Валентин Цыганков, – рассказывает директор НТИА «МИГ» Максим Солодов. – А коллектив «МИГа» помог в организационных вопросах. Кроме нас, в акции участвуют волонтеры Победы, представители управлений культуры, молодежной политики, а также простые жители. Лампады на такое масштабное мероприятие собирали со всего города. Были случаи, когда нам передавали их от имени пожилых людей, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на площадь, но просили, чтобы их «огоньки» тоже горели в ансамбле картины «Родина-мать зовет!».

DSC07904

По словам организаторов, над выбором композиции в этот раз долго не думали. Тему подсказал сам юбилейный год. Кто, как не известный на весь мир монумент из Волгограда может наиболее ярко и образно выразить наше славное прошлое, не менее славное настоящее и будущее.

– С самого начала, вернее, за час до старта акции, мы вместе с коллегами пришли на площадь и мелками стали рисовать крестики, создавая общую схему будущей картины. Каждый такой знак обозначал место размещения лампадки, – говорит представитель НТИА «МИГ» Алевтина Попова. – Все делали таким образом, чтобы в ночи «Родина-мать» вспыхнула множеством огней. Следующей нашей задачей стала раздача уже зажженных лампадок всем желающим. Лично для меня это событие очень значимое, потому что в Великой Отечественной войне участвовали мои дедушки и бабушки. Спасибо им за то, что я есть!

Пока беседовали с Алевтиной, на грузовичок забрался гармонист и заиграл венский вальс победы (его еще называют «Майский вальс»). Почти тысяча горожан, пришедших поучаствовать в акции, стали по очереди разбирать лампадки и с помощью волонтеров расставлять их на подготовленной схеме.

DSC08277

– У нас здесь сегодня выступает «фронтовая» концертная бригада нашего медиахолдинга, – рассказывает еще один представитель городского СМИ Галина Усладова. – Мы все время, пока жители расставляют светильники, будем петь песни времен Великой Отечественной. Например: «Лизавету», «Катюшу», «Синий платочек», «Огонек», «Десятый батальон», «День Победы». Вот далеко не полный репертуар. Эти песни хоть и звучат из года в год, но они навсегда в нашем сердце. Вместе со мной выступят самодеятельные артисты фолкгруппы «Канарейка» Катерина Ракитина и Олег Никитин.

– Ну а я уже забронировал исполнение песни «Дорога на Берлин», – подключается к разговору улыбающийся солист, сотрудник ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Андрей Кудлаев. – Для меня этот праздник святой. В войне участвовали мои дедушка и бабушка. Бабушка трудилась врачом в госпитале. Она была специалистом по восстановлению желудочно-кишечного тракта бойцам, после ранений, травм и различных побочных заболеваний на нервной почве. Дедушка в первый год войны был автоматчиком во взводе охраны будущего маршала СССР Ивана Христофоровича Баграмяна. Так вышло, что к 18 сентября 1941 года четыре армии и штаб фронта оказались в немецком окружении. Тогда Баграмян получил указание охранять тыл штабной колонны. Однако в последний момент командующий армией изменил задачу его группе, отдав приказ: «Со взводом охраны атакуйте противника. Задача: овладеть грядой высот и захватить мост через реку». Это я в архивных документах вычитал. Команда будущего маршала тогда задачу выполнила, но мой дед, раненый штыком в шею, попал в плен. Позже сумел бежать. Когда вышел в расположение наших войск, особисты не поверили ему и отправили на Урал валить лес. Через два года Баграмян случайно в документах увидел фамилию деда. В итоге помог ему снять судимость и вернуться на фронт. Войну дед закончил в звании майора.

DSC08077

Благодарю Андрея за рассказ, и он тут же убегает к грузовику исполнять «Дорогу на Берлин». Проходит минут тридцать с начала акции, замечаю, как постепенно на площади Памяти из огоньков, что ярко светят в лампадках, вырисовывается общая композиция памятника «Родина-мать зовет!». В это время в небо взлетает дрон и делает с высоты общее фото и видео скульптуры матери в развевающихся на ветру одеждах и с огненным мечом в высоко вскинутой руке. Вижу, как у некоторых участников акции на глазах появляются слезы. Да и сам, честно говоря, не сдерживаюсь. Это наша общая Великая Победа и наша радость на века.

Автор Юрий Усаковский
Фото Елены Вишневской

ntiamig newlogo radio