Нейрохирурги Новоуренгойской ЦГБ Вадим Иванов и Константин Полторак провели уникальную операцию по удалению опухоли – менингиомы

Нейрохирурги Новоуренгойской ЦГБ Вадим Иванов и Константин Полторак провели уникальную операцию по удалению опухоли – менингиомы.

Пациент – мужчина пенсионного возраста – поступил в нейрохирургическое отделение в плановом порядке. Некоторое время назад его начали мучить головные боли, затем заметно ухудшилась память, перестала двигаться левая рука. Компьютерная томография с контрастированием определила размеры и локализацию опухоли в головном мозге. Из-за очень больших размеров она давила на двигательный центр, вросла в кость и проросла сосудами – все эти факторы представляли серьезную угрозу жизни пациента и осложняли процесс удаления. На проведение операции докторам потребовалось 2,5 часа.

Сейчас состояние пациента оценивается как стабильное, все функции головного мозга сохранены. Удаленную кость заменили на титановую пластину. В региональном правительстве отметили, что в год нейрохирурги Новоуренгойской ЦГБ проводят в среднем 10-15 операций по удалению менингиомы. Опухоль настолько крупных размеров встречается достаточно редко.

ntiamig newlogo radio