Профессиональный путь спортсмена и тренера Бахтияра Розбаева 

Говорят, что без достойного тренера ни один спортсмен не способен по-настоящему раскрыться. Так ли это, узнаем у нашего сегодняшнего собеседника. Как признается главный тренер бойцовского клуба «Гладиатор» Бахтияр Розбаев, его цель – воспитывать чемпионов.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ – НАЧАТЬ

Бахтияр родился в Казахстане 26 февраля 1983 года. Семья у него большая: родители, пять братьев и столько же сестер. В 2000 году он приехал в Ноябрьск в гости к родным и остался здесь.

– В жизни я больше всего ценю родных и друзей. Меня хорошо воспитывали, баловали редко, несмотря на то что я младший ребенок. Сейчас у меня самого две дочери, которые тоже решили заняться спортом, – рассказывает Розбаев.

Мой собеседник впервые попал в спортзал в шесть лет. Долго и усердно тренировался, чтобы заслужить право участвовать в первых соревнованиях. Когда переехал в Ноябрьск, спорт не бросил – ходил в тренажерные залы и занимался разными видами боевых искусств. В скором времени у молодого человека возникло желание создать в городе место для занятий единоборствами, где он мог бы делиться знаниями и опытом со всеми желающими.

– Бойцовский клуб я отрыл в 2019 году. Работа тренера сложная и ответственная. К каждому ребенку необходимо найти подход и подталкивать его к тому, чтобы он постоянно продвигался вперед. Важно научить человека быть сильным не только физически, показывая свои способности в партере, но и помочь ему развить волю к победе, – поясняет Бахтияр.

Розбаев занимается грэпплингом и ММА (смешанные боевые искусства), он обладатель синего пояса по бразильскому джиу-джитсу. Как тренер и действующий боец, неоднократно выезжал на различные соревнования в Москву, Тюмень, Сургут, Пермь, Екатеринбург, Ханты-Мансийск. Участвовал в чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу, грэпплингу и завоевал там второе и третье места.

- Благодаря моему тренеру Климову Эльмару я вырос как спортсмен. Наш соместный труд дал результаты в соревнованиях, которые проходили в крупных городах страны. Он научил меня лучше бороться и драться и теперь я передаю эти навыки и знания своим подопечным. Мои воспитанники хорошо показывают себя на соревнованиях, многие получают награды. Мальчишки и девчонки стараются сделать все, чтобы победить, – говорит Розбаев.

В 2019 году подопечные Бахтияра участвовали в чемпионате России по двум видам спорта: грэпплингу и грэпплингу ги. Выиграли путевку на чемпионат мира, но не смогли поехать из-за возникших финансовых затруднений.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА, НАЦЕЛЕННАЯ НА ПОБЕДУ

Римский поэт-сатирик Ювенал и представить не мог, что придуманная им фраза «в здоровом теле здоровый дух» станет лозунгом людей, объединенных страстью к спорту. Справиться с трудностями, в нужный момент дать ценный совет и поддержать, когда сил сопротивляться уже не остается, подопечному помогает тренер.

– Занятия физической культурой всегда меняют людей в лучшую сторону. Если человек пришел в тренажерный зал, то он уже изменил свою жизнь. Неважно, какой национальности боец, из какой он семьи, каков его социальный статус – спорт открывает дорогу каждому, кто желает по ней идти, предоставляет одинаковые возможности, где результат зависит только от опыта наставника и трудолюбия его воспитанника, – продолжает Бахтияр.

У «гладиаторов» были серьезные планы на 2020 год – аттестация на пояса по бразильскому джиу-джитсу, городские, а также выездные соревнования, но из-за эпидемиологической ситуации в регионе и в стране в целом им не суждено было осуществиться.

– В этот трудный период мы захотели быть полезными и вступили в ряды волонтеров Победы, доставляли медикаменты и продукты пожилым людям, – объясняет Розбаев.

До начала действия ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения COVID-19, в клубе занимались около 200 детей и 60 взрослых. Сейчас зал уже открыт –
его может посещать взрослое население с соблюдением требований, установленных Роспотребнадзором.

Фото из архива Бахтияра Розбаева

ntiamig newlogo radio