В Ноябрьске прошел турнир по волейболу среди ямальских полицейских в рамках окружной спартакиады сотрудников подразделений МВД.

Дорога к финалу
В наш город приехали команды из Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, Лабытнанги, Губкинского, Муравленко, Пуровского и Тазовского районов. Последний раз такой масштабный турнир УМВД по Ямалу проводило в 2014 году, и проходил он в Муравленко. И вот шесть лет спустя коллеги снова встретились у волейбольной сетки.
Инициатором выступил отдел полиции Ноябрьска, об этом «СВ» рассказал его начальник Андрей Смирнов. Он, кстати, сам вышел на площадку в роли капитана команды и главного пасующего. Открывал турнир бывший шеф ноябрьской полиции Игорь Степанчук. Сейчас он является заместителем начальника окружного управления МВД и по случаю состязаний специально приехал в наш город из столицы региона вместе с командами отдела полиции Салехарда и окружного управления МВД.
Турнир проходил в течение трех дней в спорткомплексах «Зенит» и «Газпромнефть-ННГ». Всего участвовало десять команд. Вначале их разбили на две группы, игры в которых проходили по круговой системе. Дружина ноябрьского отдела МВД вошла в первую группу, куда попали еще команды Лабытнанги, Нового Уренгоя, Муравленко и Надымского района. Наши полицейские победили всех своих соперников и заняли первое место. Далее игры проходили по следующей схеме: команды, занявшие одинаковые места в своих группах, встречались между собой в играх за 9-10-е, 7-8-е и 5-6-е места. Победители в первой группе играли с обладателями второго места в другой группе и наоборот.
В стыковых встречах ноябрьские полицейские со счетом 2:0 обыграли своих коллег из ОМВД Салехарда и вышли в финал турнира, где им пришлось сразиться с командой окружного управления внутренних дел, выигравшей у полицейских из Лабытнанги.

Достойный соперник
Матч за первое место проходил не по укороченной (до двух побед по партиям), а по стандартной волейбольной схеме – до трех побед. Игра получилась очень зрелищной и драматичной. В первых двух сетах гости из Салехарда имели преимущество: они результативнее действовали в атаке, увереннее – в защите. Итог – 25:15 и 25:19.
И вдруг в третьей партии с ноябрьской командой случилось что-то невероятное. Она буквально раздавила соперника со счетом 25:14! У наших полицейских получалось все: атаки, приемы, блоки. Они «тащили» в защите, казалось бы, не берущиеся мячи и не давали оппонентам проводить результативные атаки. После каждого выигранного очка воодушевленный зал буквально взрывался. А зрителей, надо сказать, было немало: турнир вызвал большой интерес у горожан.
После победной третьей партии перед ноябрьской командой явственно замаячила перспектива первого места. Правда, для этого нужно было взять еще четвертый и пятый сеты. Однако удача от наших спортсменов снова отвернулась. Со счетом 25:19 четвертую партию выиграли гости, и на этом схватка была завершена.
– Нашим игрокам достался сильный и более опытный соперник, – прокомментировал исход встречи главный судья турнира Сергей Саркисян. – Но то, с каким желанием все команды выходили на площадку, как самоотверженно они сражались, заслуживает уважения.
Капитан нашей команды Андрей Смирнов говорит, что играть пришлось в ослабленном составе. Из-за травмы ноги заменили одного сильного игрока, а другой накануне турнира сломал палец. Но даже это не помешало старшему оперуполномоченному Сергею (фамилию он попросил не называть) выйти на площадку и, проявляя чудеса самоотверженности, достойно провести все встречи.
Самым же результативным игроком в нашей команде я бы назвал лейтенанта юстиции Никиту Беккера. Молодой человек только эти летом окончил Барнаульский юридический институт МВД России и был принят в городской отдел полиции на должность следователя. Говорит, волейболом занимается с детства.
Итак, турнир среди ямальских стражей порядка закончился, победителем стала команда окружного управления МВД. Ноябрьск на втором месте, городской отдел полиции Салехарда – на третьем. Думается, нашим волейболистам в погонах нужен реванш. И он может состояться уже в следующем году, если на проведение соревнований у окружного полицейского главка найдутся средства.