В Ноябрьске стартовал II сезон окружной спартакиады «Кубок Севера» среди медработников ЯНАО

В Ноябрьске стартовал II сезон окружной спартакиады «Кубок Севера» среди медработников ЯНАО. Участникам турнира хочется раздать призы уже за то, что в трескучий мороз они приехали за сотни километров в наш город. Это лишний раз доказывает, что ямальцы не обращают внимания на капризы погоды, особенно когда дело касается здорового соперничества.

В зале СОК «Зенит» 21 февраля встретились под спортивными знаменами восемь команд, представляющих медучреждения округа. В составе сборных – врачи и медсестры больниц, центров, диспансеров и станций скорой помощи из Нового Уренгоя, Губкинского и Ноябрьска. На этот раз вместо белых халатов эскулапы надели форму, обулись в кроссовки и приготовились состязаться за спортивные награды самой высокой пробы. Отметим, что осенью 2020-го по итогам первого сезона переходящий кубок завоевали работники Ноябрьской станции скорой медицинской помощи.

По данным судейской бригады, в турнирную программу включены те виды спорта, для занятий которыми не нужно особого оборудования и физической подготовки, благодаря чему атлеты-любители находятся в более-менее равных условиях.

На этот раз в ходе двухдневных баталий участникам предстояло состязаться в волейболе. В марте на очереди шахматный турнир и плавание, в апреле - лыжные гонки, мини-футбол и настольный теннис, и, наконец, в июне пройдет легкоатлетический кросс.

Перед началом первого матча с приветственными словами выступила главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в Ноябрьске и Муравленко Алия Найманбаева. Заместитель главного врача Ноябрьского ПНД Дмитрий Слащев пожелал гостям найти друзей среди коллег.

Со слов организатора мероприятия председателя Ноябрьской городской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Натальи Онищук, спартакиада проводится в рамках реализации социально значимого проекта «Кубок Севера», который в феврале 2020 года победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

- Здорового, тренированного человека формирует только ЗОЖ, - заметила Наталья Федоровна. – Физподготовка для людей в белых халатах - залог плодотворной работы. Не секрет, что зачастую они на дежурстве испытывают огромные нагрузки. Это ярко проявилось в период пандемии коронавируса. Врачи и медсестры доказали, что могут самоотверженно и слаженно действовать в тяжелых условиях, не теряя командного духа в коллективах.

В тему вышесказанному участница состязаний, заместитель главного врача Новоуренгойского ПНД Ирина Филатова рассказала о том, как на базе ее учреждения 1 июня прошлого года было оперативно открыто коронавирусное отделение. Вместе с медсестрой Татьяной Сюлемез и коллегой-однофамильцем Денисом Филатовым она безвылазно проработала в «красной» зоне два месяца.

После всех приветственный речей, в 09.30, главный судья дал отмашку на старт двум первым дружинам, которые открыли двухдневный турнир.

Волейбол - командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях есть итог усилий всех его членов. Медики показали красивую и результативную игру. Несмотря на общую дружелюбную атмосферу, в зале царил дух здорового соперничества - никто не хотел уступать, и каждый выход команд на площадку был по-своему интересен, непредсказуем и эмоционален. А с трибун волейболистов поддерживали их коллеги и друзья. Все присутствующие были уверены - проигравших не будет. Потому что каждый участник получит заряд бодрости и хорошего настроения.

По итогам двух соревновательных дней работники Ноябрьской ЦГБ взяли кубок победителя. На второй ступени почетного пьедестала обосновались волейболисты Губкинской горбольницы, бронзу завоевали также ноябрьские медики из психоневрологического диспансера. Достойными соперниками показали себя представители Новоуренгойского ПНД. В каждом матче они буквально наступали на пятки ноябрянам, но смогли занять только четвертое место. 

Фото Алима Капкова

ntiamig newlogo radio