В 2016 году Дворец молодежи стал одним из обладателей гранта по программе социальных инвестиций «Родные города», много лет реализуемой компанией «Газпром нефть».

В 2016 году Дворец молодежи стал одним из обладателей гранта по программе социальных инвестиций «Родные города», много лет реализуемой компанией «Газпром нефть».
Победивший в конкурсе проект «Дорогой добра» направлен на работу с детьми, подростками и молодежью, чьи возможности ограничены состоянием здоровья.
- Инвалидность очень часто бывает сопряжена с дефицитом общения и двигательной активности, что, во-первых, приносит душевные страдания людям данной категории; во-вторых, усугубляет их и без того ослабленное физическое здоровье, - поясняет автор и руководитель проекта Алена Тельминова. - Поэтому мы решили создать площадку для организации встреч и спортивных мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями.
На средства гранта был приобретен специальный спортивный инвентарь - велотренажеры для детей и взрослых с нарушением опорно-двигательного аппарата и дорожные велосипеды.
26 ноября состоялось одно из трех запланированных в текущем году спортивных мероприятий, приуроченное ко Дню матери. В нем приняли участие несколько десятков человек. Дети и подростки вместе с мамами соревновались в спортивной эстафете, на новеньких велосипедах объезжали препятствия, трехметровыми удочками ловили рыбу наперегонки с соперниками. Проигравших, конечно, не было. Все участники получили подарки, а главное - море положительных эмоций, ведь ничто не поднимает настроение лучше, чем активный отдых в кругу друзей.
Программа «Дорогой добра» обещает трансформироваться в одно из постоянных направлений деятельности Дворца молодежи. Несомненно, это очень важно для тех, кому судьба на всю жизнь уготовила испытание. Да и тем, кто ради сохранения своего душевного спокойствия или из других соображений предпочитает не замечать чужие страдания, будет о чем задуматься. Ведь безбарьерная среда - это не только наличие пандусов и сенсорных указателей в общественных местах, но и наше участие в жизни людей с особыми потребностями. Находясь в числе болельщиков во время спортивных состязаний, я стала невольным свидетелем очень трогательной сцены. На протяжении всего мероприятия участникам соревнований помогали волонтеры. Они всегда были рядом, готовые в любую секунду уберечь от падения неловкого гонщика, направить руль вышедшего из-под контроля велосипеда, вернуть на место укатившийся мяч. И вот во время одного из последних этапов девочка с синдромом Дауна в знак благодарности обняла своего помощника. Мгновение молодой человек оставался в недоумении и растерянности, потом его руки медленно легли на плечи «солнечного» ребенка. Считанные секунды дружеских объятий... Это такая малость для нас, и насколько она значима для них. Можно сколь угодно много и долго говорить о толерантности, но такие пусть даже короткие мгновения гораздо дороже.
ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio