Местная медицина вышла на новый уровень. В Центральной городской больнице Ноябрьска начали проводить операции по имплантации электрокардиостимуляторов.

Местная медицина вышла на новый уровень. В Центральной городской больнице Ноябрьска начали проводить операции по имплантации электрокардиостимуляторов.
Недавно на прием к кардиологу пришел пожилой ноябрянин с жалобами на общее недомогание и случаи обмороков. С подозрением на нарушение сердечного ритма в экстренном порядке он был направлен на консультацию к кардиохирургу Максиму Зинину. Опасение врача подтвердилось. Патология, при которой частота ударов сердца резко снижается, грозит фатальным исходом, и только кардиостимуляция может спасти жизнь больного в таком случае. Ноябрьские хирурги приняли решение о проведении ему первой для города и округа операции по установке кардиостимулятора, что и было сделано несколько недель назад. Врач Максим Зинин, взявший на себя такую ответственность, ранее работал в крупной больнице Тюмени и уже имеет немалый опыт подобных вмешательств.
- Мы провели операцию по установке однокамерного кардиостимулятора мужчине по жизненным показаниям, - пояснил Максим Иванович. - Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно. Все прошло успешно.
Максим Зинин вкратце рассказал журналистам о том, как и что происходило во время операции: миниатюрный прибор установили под кожу в подключичной области грудной стенки пациента. К устройству присоединили электрод и через вену провели его в полость сердца. Правильно разместить проводник специалисту помогает ангиограф, при этом открытая операция не требуется. Поэтому восстановительный период непродолжителен, пациенты быстро возвращаются домой.
Все реже у жителей Ноябрьска возникает необходимость выезжать за пределы города и округа за медицинской помощью. Прежде около 100 ямальцев (из них примерно 25 ноябрян) ежегодно направлялись в разные клиники страны, чтобы установить кардиостимулятор, и еще не единожды, чтобы проверить работу прибора. Теперь же с нарушениями сердечно-сосудистой системы можно справляться дома, а точнее, в местной больнице, где для этого есть все необходимое оборудование и специалисты. Более того, в послеоперационный период врач имеет возможность постоянно следить за состоянием своего пациента и работой кардиостимулятора. Не за горами и то время, когда кардиолог будет видеть изменения физиологического состояния своего подопечного через СМС-сообщения в режиме онлайн.
ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА

ntiamig newlogo radio