Ямал впервые получил крупную партию вакцины «ЭпиВакКорона» против коронавирусной инфекции

На окружной склад в СПИД-центр доставили 16 200 доз второго отечественного препарата, что позволит привить 8 100 человек. Теперь у ямальцев есть выбор, какую вакцину предпочесть. Ранее сделать прививку можно было только препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V).

В ближайшее время вакцина будет распределена по муниципалитетам с соблюдением особого режима транспортировки: при температуре от 2 до 8°C. Это очень важно для поставки препарата на отдаленные территории региона.

«ЭпиВакКорона» – однокомпонентная синтетическая пептидная вакцина против COVID-19, разработчиком которой является Федеральное бюджетное учреждение науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Накануне главное управление Роспотребнадзора по РФ опубликовало данные о клинических исследованиях вакцины, где показано, что схема двухдозовой вакцинации вызвала выработку антител, специфичных к антигенам, входящим в состав вакцины, у 100 % добровольцев. По результатам проведенного исследования дано заключение, что вакцина «ЭпиВакКорона» является иммуногенным и безопасным продуктом.

Вакцина против коронавирусной инфекции поступает в регион на еженедельной основе. Поставки регулируются Минздравом России. Так, 8 апреля на окружной склад доставили очередную партию препарата «Гам-КОВИД-Вак» в количестве 600 доз, неделей ранее – 1 500 доз. За весь период на Ямал поступило свыше 40 тысяч доз отечественного препарата.

Напомним, жители Ямала могут записаться на вакцинацию через портал «Госуслуги» и кол-центры поликлиник. Пациентов обязательно осматривают врачи, а самочувствие привитых контролируется в течение получаса после введения вакцины. Все точки вакцинации оснащены морозильным оборудованием для правильного хранения препаратов без нарушения холодовой цепи.

– На сегодняшний день у ямальцев появился выбор вакцины. Наши специалисты, приглашая записанных на прививку пациентов, будут предлагать им выбрать вакцину, если оба ее вида будут в наличии в медучреждении. Могу заверить – оба препарата проверены и имеют высокую эффективность, – сказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Сейчас в регионе привито более 35 тысяч ямальцев, второй компонент получили более 27,5 тысячи человек.

Иллюстрация Ноябрьской ЦГБ

ntiamig newlogo radio