16 февраля лыжная база гостеприимно распахнула свои двери и калитки для всех любителей зимних видов спорта. 

16 февраля лыжная база гостеприимно распахнула свои двери и калитки для всех любителей зимних видов спорта.

В городе стартовала 38-я всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2020». В этом году она проходила в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни».
Солнечная погода, хорошее настроение, драйвовая музыка, легкий морозец и искрящаяся снегом трасса – все это создавало ощущение праздника.
На лыжной базе попробовать свои силы в одном из популярных видов спорта собрались более 400 жителей города. Это не только профессионалы, но и любители в возрасте от пяти лет и старше. Самым пожилым лыжником оказался 74-летний Александр Кириллов.

Лыжня 2

Лыжня 3


Дистанцию в 800 метров должны были преодолеть ребята младше 10 лет, а взрослым участникам предстояло побороться за первое место в пятикилометровом забеге.
На торжественном открытии соревнований собравшихся на предстартовой площадке приветствовал глава Ноябрьска Алексей Романов. Он пожелал всем здоровья, удачи и спортивных достижений, а в качестве примера привел биатлониста Александра Логинова, который накануне взял золото мирового турнира.
Кстати, Алексей Викторович был в лыжной форме с номером 1 620 и собирался выступить на забеге в 5 км. В 11.30 на дистанции 800 метров стартовала первая волна детсадовцев и школьников. Одними из первых финишную прямую пересекли 9-летние Оля Жлобенко, Андрей Скляр и Ильяс Закиров. Традиционно самой сплоченной командой показали себя 28 воспитанников Натальи Максимцовой из детсада «Росинка».

Лыжня 4


После финиша все юные участники смогли поучаствовать в развлекательной программе, а также подкрепиться горячей вкусной кашей вместе с остальными участниками.
В полдень состоялась пятикилометровая гонка. Среди участников были как ноябряне, так и представители Муравленко, Губкинского и мкр. Вынгапуровского. По итогам соревнований золото завоевали Валерия Прутовых, Ильяс Закиров, Антон Сидоркин, Алевтина Соколенко, Ольга Жлобенко и Вячеслав Горшков.
Подводя итоги забегов, судейская команда отметила, что теперь всем участникам состязаний гарантирован заряд бодрости и отличного настроения как минимум до конца зимы.

Рамиль Исланов

Фото Дмитрия Агатия