Пациентов Центральной городской больницы Ноябрьска будут диагностировать и лечить на оборудовании XXI века

В Центральную городскую больницу Ноябрьска поступило сразу несколько единиц нового высокотехнологичного оборудования – как для диагностики, так и для лечения различных заболеваний.

ЭКСПЕРТНЫЙ УРОВЕНЬ

В рамках национального проекта «Здравоохранение», а также федерального и регионального проектов по борьбе с онкологией в ЦГБ поступил видеоколоноскоп. Аппарат предназначен для исследования толстой кишки на предмет злокачественных образований.

В отличие от того оборудования, что уже имеется в распоряжении больницы, новинка кратно превосходит его по техническим характеристикам и возможностям. На кончике гибкого шланга расположена видеокамера, передающая изображение в HD-разрешении на экран монитора. На новом оборудовании можно автоматически обрабатывать видео: настраивать яркость, контрастность, цветовую гамму, наконец, увеличивать изображение в 136 раз!

По словам заведующего эндоскопическим отделением НЦГБ Василия Добрякова, это техника экспертного уровня, аналогов которой на Ямале пока нет. Она позволит существенно повысить уровень и упростить процедуру выявления рака толстой кишки. Этот вид онкологии является одним из самых распространенных среди жителей города.

– Большинство случаев рака толстой кишки появляется на фоне доброкачественных изменений, таких как полипы, – говорит Василий Добряков. – И ту тонкую грань, когда полип уж начал превращаться во что-то плохое или еще не начал, возможно ли удалить его эндоскопическим способом или же нужно отдавать пациента на операцию хирургам, – все эти нюансы позволяет выявить новая технология, реализованная в этом аппарате.

Видеоколоноскоп удобен в использовании и дает более четкое представление о состоянии слизистой оболочки. Отображение картинки на большом экране позволяет участвовать в обследовании сразу нескольким специалистам.

– Теперь наши врачи могут непосредственно во время процедуры выполнять биопсию. Также с помощью этого аппарата проводятся малоинвазивные, высокотехнологичные операции, – рассказал региональным СМИ директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

А доктор Добряков, пользуясь случаем, призвал горожан не уклоняться от диспансеризации, а в ее ходе обязательно сдавать анализ кала на скрытую кровь. Это, по его словам, золотой стандарт выявления колоректального рака на ранних стадиях. В случае положительного результата пациент будет направлен, в частности, и на колоноскопию. Манипуляции длятся от 15 до 40 минут – в зависимости от индивидуальных особенностей исследуемого. В среднем – около получаса. Это те полчаса, которые могут спасти жизнь, говорят доктора.

Исследования с помощью нового видеоколоноскопа проводятся в Ноябрьской ЦГБ с конца декабря.

РЕЗУЛЬТАТ ВЫДАЮТ СРАЗУ

Еще одна новинка – урофлоуметр – поступила в распоряжение хирургического отделения городской поликлиники. Это аналитическое устройство для неинвазивной, безопасной и простой для интерпретации оценки уродинамики. Он, в частности, помогает врачам выбрать способ лечения – консервативный либо оперативный.

Принцип работы урофлоумерта достаточно прост: во время обследования пациента специальные датчики фиксируют поступающие данные и передают показатели на компьютер, который их обрабатывает, затем врачи распечатывают результаты в виде графика.

Оборудование само по себе не уникальное, оно уже имеется в распоряжении стационарного отделения ЦГБ. И амбулаторным пациентам приходилось при необходимости (а она бывает часто) ходить из поликлиники в стационар. Теперь такие неудобства позади. Оценить развитие заболевания врачи могут за пять минут, госпитализация человеку не требуется. 

IMG 42521

– Это большой плюс, что мы можем определять состояние мочевыделительной системы в амбулаторных условиях, – говорит заведующий хирургическим отделением поликлиники Эдуард Водолажский. – Кроме того, теперь у нас есть возможность оценивать качество оперативного вмешательства в послеоперационный период.

ДЕЛИКАТНАЯ ТЕМА

А врачи-проктологи городской поликлиники получили высокотехнологичное оборудование для малоинвазивных операций на прямой кишке. По словам врача-хирурга Егора Ушкова, таким «деликатным» заболеванием, как геморрой, страдают до 40% людей. Так что значимость приобретения трудно переоценить.

В комплект вошли хирургический лазер отечественного производства «Лахта-Милон» и немецкий биполярный коагулятор BOWA. Первый прижигает геморроидальные узлы и затем спаивает кровеносные сосуды. Второй проводит надрезы тканей с помощью электрических разрядов.

– Раньше приходилось оперировать только в условиях стационара с длительной реабилитацией пациентов, – комментирует доктор Ушаков. – Теперь мы сможем проводить проктологические операции быстрее, эффективнее и в некоторых случаях вообще без госпитализации, если состояние не слишком запущенное.

Оборудование поставили еще в конце декабря. Некоторое время ушло на монтаж и наладку. Специалисты, которым предстоит на нем работать, тем временем проходили обучение. По словам Ушакова, подготовительный этап практически завершен и совсем скоро лазер и коагулятор будут использоваться по назначению.

IMG 4269

Фото автора.

ntiamig newlogo radio