Правительство Ямала заключило соглашение о развитии футбола в регионе.

Достигнута договоренность между правительством ЯНАО, Министерством спорта России, Российским футбольным союзом и окружной Федерацией футбола о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития популярного вида спорта. Подписи под документом поставили губернатор региона Дмитрий Артюхов, министр спорта Олег Матицын, президент РФС Александр Дюков и председатель Федерации футбола Ямала Вячеслав Терюхов.

Губернатор Ямала отметил, что из-за климатических условий в округе преимущественно развивается мини-футбол. Им занимается больше 10 000 человек – это каждый десятый спортсмен.
– Мы помогаем нашим спортсменам – полностью обеспечиваем команды экипировкой, с этого года существенно увеличили финансирование выездов на соревнования в другие регионы. При поддержке Министерства спорта и Российского футбольного союза будем и дальше развивать это направление. Продолжим создавать все условия, чтобы наши школьники и студенты вырастали в серьезных спортсменов, – сказал Дмитрий Артюхов.

Соглашение подписано в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года. Документ направлен на популяризацию футбола у жителей округа, создание программ по развитию этого вида спорта, подготовку спортивного резерва и повышение результативности ямальских команд.
– Соглашение создаст условия для дальнейшего развития мини-футбола и даст импульс развитию женского футбола. Оно будет способствовать приобщению населения региона к здоровому образу жизни, – подчеркнул министр спорта России.

К 2024 году увеличится количество мини-футбольных команд, в том числе женских, и соревнований. Кроме того, в округе создадут дополнительные площадки для мини-футбола, усилят тренерский и судейский состав.
– К 2024 году мы планируем присвоить одной из ведущих спортивных школ ЯНАО статус детского футбольного центра. Это предусматривает оказание адресной финансовой, методической и консультационной поддержки, направленной на развитие инфраструктуры, улучшение кадрового обеспечения и совершенствование тренировочного процесса, – сообщил президент РФС.

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio