Самоизоляция – способ уберечь себя и близких от опасной инфекции. Однако она имеет свои минусы. 

Самоизоляция – способ уберечь себя и близких от опасной инфекции. Однако она имеет свои минусы. 

Проверка силы воли
Длительное нахождение дома, в замкнутом пространстве может быть чревато развитием кислородного голодания (гипоксии), недостатком двигательной активности (гиподинамии) и быстрым набором веса. Как свести эти риски к минимуму, корреспонденту «СВ» рассказала заведующая консультативно-оздоровительным отделением Ямало-Ненецкого центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Татьяна Шипулина.
- Понятно, что современные люди впервые оказались в такой ситуации как необходимость самоизоляции. Она им незнакома, поэтому многие испытывают стресс. Человеку свойственно «заедать» беспокойство, потому что процесс принятия пищи вызывает положительные эмоции. Некоторым из нас постоянно хочется сладенького – конфетку, шоколадку, печеньку. Конечно же, в текущей ситуации это неудачный выбор, который в итоге приведет к набору лишних килограммов, - отметила Татьяна Шипулина. – В этой ситуации нужно собрать волю в кулак и запрограммировать себя на правильное, рациональное, дробное питание. Хорошо придерживаться какого-то установленного режима.

Уберите с глаз долой
Специалисты советуют отдавать предпочтение овощам, фруктам, нежирным молочным продуктам. Утром хорошо завтракать кашами. На обед – мясное или рыбное блюдо, но не жаренное, лучше его отварить, приготовить на пару, запечь в духовке и подать с овощами. Так как в режиме самоизоляции люди меньше двигаются, то размер порций рекомендуется урезать.
- Не все способны полностью отказаться от сладкого и прочих быстрых углеводов, поскольку такой запрет усугубляет психологический дискомфорт, - продолжает беседу Татьяна Яковлевна. – Если вопрос стоит ребром, то я советую разрешить себе небольшую порцию любимого лакомства, остальное убрать с глаз долой. Очень правильный шаг – освоить приготовление полезных для здоровья десертов. К примеру, можно сделать творожный мусс с фруктами и сверху потереть маленький кусочек вашей любимой шоколадки – это удовлетворит вкусовые ощущения, даст моральное удовлетворение и не сильно навредит фигуре.
Если вы любитель пить чай с шоколадными конфетами, то на период самоизоляции их лучше заменить леденцами. Дело в том, что барбариски являются долгоиграющими и одной вполне хватит на весь процесс чаепития (вместо трех шоколадных конфет, которые вы успеете съесть за это же время). Такая маленькая хитрость позволит сократить количество сахара, съеденного за чашкой любимого напитка.

Нужен план действий
Очень плохая идея проводить самоизоляцию в горизонтальном положении, лежа на диване у телевизора или уткнувшись в гаджет. В числе вредных последствий такого «отдыха» - мышечная атрофия, тугоподвижность суставов, снижение функции сердечно-сосудистой системы, риск образования тромбов. Кроме того, длительное воздействие электромагнитного поля подрывает защитные силы организма.
- Человеку необходима физическая активность, - говорит Татьяна Шипулина. – Чтобы не залипать на целый день в гаджетах, советую составить распорядок дня, и настроится на его выполнение. Обязательно запланируйте время для физических упражнений. Сейчас в интернете очень много бесплатных каналов, где тренеры и фитнес-инструкторы проводят онлайн-тренировки. Кому не подходит такая форма занятий, могут просто регулярно выполнять классические упражнения из советской утренней зарядки. Если позволяет жилплощадь – ходите туда-сюда по коридору или самой большой комнате. Идеально делать ежедневно 8000 шагов.
Очень помогает бороться с гиподинамией уборка в квартире. Помыли пол, протерли все полочки, выключатели, дверные ручки, навели порядок в шкафах. Такой подход позволяет соединить полезное с необходимым: в период пандемии санитарные врачи советуют каждый день проводить дома дезинфекцию. К тому же, в этом есть еще один приятный бонус: визуальное восприятие порядка в своем жилище успокаивает человека.

Ветром не надует?
- В квартире должен быть обеспечен воздухообмен, не нужно сидеть целыми днями в духоте, - переходит к теме профилактики гипоксии Татьяна Шипулина. – Советую регулярно проветривать комнаты. Если нет сквозняков и встречного ветра, можно длительное время держать окна полуоткрытыми, чтобы был приток свежего воздуха. У кого есть возможность, выходите подышать на балкон.
Кстати, в народе ходят слухи, что проветривание может быть опасным, поскольку вирус, якобы, свободно парит в воздухе и разносится потоками, поэтому его может запросто «надуть» в квартиру ветром. Корреспондент «СВ» попросила специалистов окружного центра медицинской профилактики подтвердить либо опровергнуть эту информацию.
- Нам таких сведений не поступало, - резюмировала Татьяна Шипулина. – Я уверена, что если бы это утверждение было правдой, то Роспотребнадзор давно запретил любые проветривания. В настоящее время они, наоборот, рекомендованы как средство профилактики вирусных инфекций, поэтому считаю эту «страшилку» мифом.

| В тему
Если во время нахождения на самоизоляции у вас появилась необходимость получить консультацию специалиста по здоровому образу жизни либо психологическую помощь, вы можете написать в чат ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» в Вайбер. Контактный телефон: 8-922-061-55-30. Кроме того, присоединяйтесь к пабликам «Ямал – территория здоровья» в социальных сетях. Там специалисты учреждения регулярно публикуют актуальную информацию о коронавирусной инфекции, способах оздоровления в условиях самоизоляции, а также проводят прямые эфиры, в течение которых отвечают на вопросы ямальцев.

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ 

ntiamig newlogo radio