На Ямале начали производить дополнительные денежные выплаты врачам за раннюю диагностику онкологических заболеваний.

На Ямале начали производить дополнительные денежные выплаты врачам за раннюю диагностику онкологических заболеваний.

Эта выплата установлена специалистам как амбулаторных, так и стационарных отделений. В частности, врачам общей практики, педиатрам, терапевтам, врачам функциональной диагностики. За один выявленный случай онкологии премию будет получать один специалист из числа высшего или среднего медицинского персонала. Размер выплаты без учета северного коэффициента составит 19 тысяч рублей для врача и 9 тысяч – для фельдшера.

По словам заведующей центром амбулаторной онкологической помощи Ноябрьской ЦГБ Елены Куликовой, данная мера поддержки поможет решить задачи национального проекта «Здравоохранение» (федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»), главная цель которого – снижение смертности граждан России от рака.

Региональная выплата будет производиться за диагностирование онкологии на первой и второй стадиях, когда болезнь еще поддается полному излечению. Выявляться опасный недуг может в ходе диспансеризации, профилактических медосмотров, диагностических исследований и т.д.

Как отметила Елена Куликова, по статистике самыми распространенными у женщин (как на Ямале, так и в целом по России) являются онкологические заболевания молочной железы. У мужчин чаще всего диагностируется рак легких. Далее следуют поражения желудочно-кишечного тракта.

Всего в Ноябрьске на учете у онкологов состоит 1978 человек. В 2020 году было выявлено 302 новых случая опасного заболевания. Это столько же, сколько и годом ранее – притом, что из-за коронавирусной инфекции объемы диспансеризации в 2020-м были значительно урезаны. 59 % от общего количества выявленных случаев диагностировались именно на первой-второй стадии. По словам Куликовой, эту цифру необходимо повышать. И, как рассчитывают окружные власти, новая мера поддержки будет этому способствовать, создавая медработникам дополнительную мотивацию.

Фото Дмитрия Агатия.