Больше стартов – больше опыта! 

Больше стартов – больше опыта!

Два дня более 120 юных фигуристов нашего округа состязались в Ноябрьске на ледовой арене спортивного комплекса «Авангард».

Произведения классиков, эстрадная музыка и мелодии из популярных кинофильмов несколько дней звучали под сводами ноябрьского спортивного комплекса. Два дня на его льду шли региональные соревнования по фигурному катанию на коньках «Ямальский калейдоскоп». В короткой и произвольной программе состязались спортсмены в возрасте от 5 до 17 лет.

Не споткнулась!

– Сегодня удачно выступила – ни разу не споткнулась, не упала. Мне кажется, что все элементы отработала на тренировках до такой степени, что полностью уверена в их исполнении, – рассказывает победитель в группе «2 спортивный разряд» Алена Тихонова из Нового Уренгоя. – В качестве музыкального сопровождения для моей танцевальной композиции подобрали музыку Бетховена, мне вообще его произведения нравятся.

чемпионка

У него есть такие вещи, очень нежные, плавные. На коньки я встала, когда мне было 3,5 года. Что интересно, никто меня не заставлял. Увидели с мамой по телевизору, что стартовал набор в секцию фигурного катания, решили попробовать, пришли. В итоге мне понравилось кататься по льду, а я понравилась тренеру. Сейчас мне уже 10 лет, чаще стала выигрывать на разных соревнованиях, правда, бывает по-разному. Обидно, когда что-то не получается, но ничего, убеждаю себя, что надо работать.

На льду все возможно

Вращения, прыжки, каскады, лутц, тулуп, флип, дорожка из шагов, подскоки – все это юные фигуристы делали в быстром темпе, на хорошей скорости, изящно и красиво нарезая коньками витиеватые узоры на льду.
– На арене всегда что-то интересное происходит. Кто-то из спортсменов в этот раз удивил, а кто-то разочаровал, – поделилась тренер по фигурному катанию ноябрьского СДЮСШОР Светлана Иншакова. – Это личные соревнования, в каждой команде, будь это Лабытнанги, Надым, Ноябрьск, Новый Уренгой, Муравленко или Салехард, есть интересные ребята, очень перспективные. В основном, на этих стартах тренеры проводят проверку сил своих воспитанников, смотрят, на что надо обратить внимание, какие элементы надо подучить, какие физические данные подтянуть. Ну и главное, приучаем детей к стартам, пусть учатся справляться с нервами в условиях цейтнота.
Судейская бригада, в свою очередь, строго отслеживала малейшие нарушения. Коснулся спортсмен рукой льда, недотянул вращение в прыжке или чуть-чуть споткнулся, за все это тут же бескомпромиссно снимали баллы.
– Стабильнее надо прыгать, девочки все это умеют, но зажимаются на прыжках, во всем, я считаю, виноваты нервы, – поддержала ноябрьскую коллегу тренер по фигурному катанию из Нового Уренгоя Ирина Бундина. – У нас, например, некоторые из спортсменок сегодня уже готовятся к крупному старту – через неделю мы должны быть в Санкт-Петербурге, на кубке заслуженного тренера России Алексея Николаевича Мишина.


чемпион13-летний чемпион

Для спортивных специалистов не стало неожиданностью, что юный Денис Иванов из Ноябрьска взял золото на турнире «Ямальский калейдоскоп». В группе «1 спортивный разряд» ему не было равных. Легко и стремительно откатав короткую и произвольную программу, Денис стал победителем этих состязаний.
– Тренируюсь почти восемь лет, сейчас мне 13. Программу к сегодняшнему выступлению готовили и разучивали вместе с тренером всего пять месяцев. А вот музыку к ней помогла подобрать моя мама.
– Однажды мы с сыном смотрели фильм «Лед-2», – вспоминает мама Дениса Анастасия Иванова. – Вот там и услышали мелодию, которая нам так понравилась. Решили, не мудрствуя лукаво, взять так понравившуюся нам музыкальную композицию.
– Планы на будущее? – задумался 13-летний чемпион. – Не знаю даже, а давайте самую верхнюю планку попытаемся взять, например, я хочу стать олимпийским чемпионом!

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio