Воспитанники хоккейной школы «Авангард» стали лучшими на открытом первенстве города 

 Воспитанники хоккейной школы «Авангард» стали лучшими на открытом первенстве города

В состязаниях, посвященных Дню защитника Отечества и выводу советских войск из Афганистана, приняли участие три ноябрьские команды и детский коллектив из Нового Уренгоя.
Сразу скажем, что этот турнир согрел сердца и души родителей авангардовских мальчишек 2011 года и придал уверенности в себе самим хоккеистам. Ведь эта команда не добивалась значимых успехов ни в прошлом сезоне, ни в нынешнем. А буквально за пару недель до соревнований из «Авангарда-2011» в полном составе ушла первая пятерка. Поэтому хорошо показать себя для ребят было делом принципа. Перед стартом они так и говорили: «Это наш лед, и мы будем в него вгрызаться ради победы».

Хоккей 2

 

Хоккей 4

Хоккей 5


Свое обещание десятилетние пацаны выполнили с лихвой. В первом матче с новоуренгойским «Факелом» они сразу взяли быка за рога. Счет открыл Платон Можаев, в нужный момент оказавшийся на пятачке и добивший шайбу, отскочившую от вратаря. А потом голы посыпались как из ведра. Гости, ошеломленные таким натиском, смогли лишь раз огорчить голкипера «Авангарда» Динара Надыргулова, а в свои ворота пропустили 10 шайб.
Под стать старшим товарищам выступили в своем первом матче хоккеисты «Авангарда-2012». Они довольно уверенно обыграли «Ямальских стерхов» со счетом 6:2. А затем с теми же «стерхами» сразились победители первого матча. Окрыленные стартовым успехом, они и здесь добились своего, одолев принципиального соперника. Финальная сирена зафиксировала счет 5:2.
– Ребята показывают себя отлично. До этого многие из них большую часть времени проводили на скамейке, наблюдая, как играют ведущие пятерки. Теперь пришло их время, и они не подкачали. В спорте всегда так – на смену лидерам обязательно приходят игроки, способные сохранить потенциал команды, – говорит тренер «Авангарда-2011» Вячеслав Побуринный.

Хоккей 6

Хоккей 7

Хоккей 9

Хоккей 10


Под занавес игрового дня хоккеисты 2012 года одолели новоуренгойский «Факел» – 5:2, чем несказанно обрадовали своих почитателей, некоторые из которых пришли на трибуны, нарядившись в кавказские шапки.
Следующим утром начался, по сути, финальный матч, к которому одноклубники из «Авангарда» подошли с равным количеством очков. Ожидалась равная игра, но таковой она была только в первые минуты. Очень быстро ребята 2011 года захватили инициативу и стали одну за другой вколачивать шайбы в ворота соперников. В итоге встречу они выиграли со счетом 8:1. И опять, как отметили сами игроки, роль тарана сыграли Саид Губайдулин и Анастасия Харабара. Кстати, в команде 2012 года очень солидно выглядела Елизавета Гряколова – боролась наравне с мальчишками, разве что гол не забила.
– Хочется отметить обе команды, – сказал после игры болельщик Рустам Надыргулов. – Ребята старались, и игра получилась очень интересная.
«Ямальские стерхи» к своему третьему матчу то ли сил набрались, то ли спортивной злости. В их встрече с «Факелом» решалась судьба бронзовых медалей, не захотели от них отказываться. Какое-то время удача сопутствовала обоим соперникам, но потом «стерхи» взвинтили темп, и новоуренгойцы перестали за ними успевать. В конце матча на табло светились цифры 11:4 в пользу ноябрьской команды.
Медали участникам вручали начальник управления по физической культуре и спорту Дмитрий Кадачиков и директор спортивной школы «Авангард» Андрей Скачков. Они поздравили ребят и пожелали им дальнейших побед. В следующем месяце юным хоккеистам предстоит вновь выходить на лед в официальных соревнованиях и подтверждать свое мастерство.

Хоккей 11

Хоккей 12

Хоккей 13

Хоккей 14

Хоккей 15

Хоккей 16

Хоккей 8


ФОТО АВТОРА