Актуальные проблемы и перспективы охраны психического здоровья детей обсудили в Новом Уренгое. 

Актуальные проблемы и перспективы охраны психического здоровья детей обсудили в Новом Уренгое. 

Психическая карта

Здесь состоялся семинар-совещание для представителей социальной сферы, здравоохранения, образования и правоохранительных органов. Встреча прошла на базе центра помощи семьи и детям «Садко». Специалисты учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, обменялись опытом с коллегами из других регионов и обсудили стратегию охраны здоровья детей. В мероприятии приняли участие гости из Ноябрьска и Вологды. Всего семинар объединил порядка 25 человек.

Спикеры озвучили актуальные статистические данные по заявленной теме, проанализировали психическую карту России и Ямала, обратили внимание на общее снижение количества противоправных действий, совершенных детьми, и отметили значительное уменьшение числа преступлений, на которые подростки пошли в состоянии алкогольного опьянения.

Также участники остановились на теме профилактики суицидов. Здесь акцент был сделан как на своевременное выявление людей, склонных причинить себе вред, так и на ключевую роль совместных усилий всех структур и ведомств для помощи семьям из группы риска.

Представители новоуренгойского психоневрологического диспансера координируют медпомощь суицидентам в округе. Они рассказали, как построена работа в их учреждении, включающем амбулаторное и стационарное подразделения. Специалисты оказывают анонимную помощь по телефону, проводят онлайн-консультации, работают с группами риска, занимаются терапией людей, которые находятся в шаге от самоубийства или нуждаются в реабилитации после неудавшейся попытки свести счеты с жизнью.

Совместная борьба

– В вопросах профилактики суицидальных попыток и общественно опасных действий в отношении несовершеннолетних важен комплексный подход к решению проблемы, – отметили представители Ноябрьского ПНД – главный врач Александр Кетов и заведующий отделением медицинской реабилитации для лиц с наркологическим расстройством Ростислав Щербич. – Сейчас нельзя замыкаться в рамках своего учреждения, необходимо  активно сотрудничать с организациями и службами, задействованными в помощи людям с суицидальными проявлениями. В Ноябрьске это давно поняли.

В нашем городе на протяжении нескольких лет регулярно проходят совместные встречи с прокуратурой, следственным комитетом, комиссией по делам несовершеннолетних. Каждая структура работает в рамках своих полномочий, и именно консолидация усилий, когда специалисты не действуют по отдельности, а совместно решают проблемы, дает положительные результаты. Они подтверждаются статистическими данными.

Важно не пропустить первые признаки суицидального поведения, когда ребенок или взрослый говорит об этом, общается в социальных сетях на тему самоубийства, наносит себе вред. Например, это могут быть поверхностные порезы. В Ноябрьске накоплен хороший опыт совместной деятельности. В городе работает центр «Доверие», который оказывает грамотное психологическое сопровождение людей с суицидальными наклонностями. Такой уровень организации взаимодействия есть далеко не во всех муниципалитетах округа.

Антикризисный ликбез

О реализации технологии раннего выявления и работы со случаями нарушения прав и законных интересов детей, жестокого обращения с ними рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ноябрьска Татьяна Романюк.

В городе была проведена образовательная работа с населением. Тематические семинары прошли для руководителей образовательных организаций, социальных педагогов, психологов, классных руководителей, врачей. На этих встречах говорилось о немедленном реагировании на любые признаки домашнего насилия, а также о том, что проблемы необходимо решать не за семью, а вместе с ней. То есть не только накормить голодного ребенка или купить ему вместо родителей вещи, а разобраться в причинах неблагополучия и совместно с мамой и папой найти пути выхода из сложившейся ситуации.

Опытом оказания помощи несовершеннолетним с суицидальным поведением поделилась начальник отдела социально-психологического сопровождения семьи и молодежи центра «Доверие» Наталья Олейко.

Чаще всего к специалистам учреждения обращаются за помощью в преодолении стрессовых ситуаций, гармонизации детско-родительских отношений, решении проблем, возникающих у ребят в процессе школьной адаптации, принятии себя. Часто суицидальное поведение проявляется у людей с низкой самооценкой, которые считают себя бременем для семьи.

В работе с ними психологи активно используют арт-терапевтические методы. Они позволяют на символическом уровне исследовать различные эмоции подростков: любовь, ненависть, обиду, злость, страх, а также помогают выбрать варианты выхода из психотравмирующей ситуации.

С помощью психокоррекции специалисты добиваются повышения самооценки ребят, помогают им преодолеть негативные убеждения и отказаться от категоричного мышления, развивают самостоятельность, снижают чувствительность к чужому мнению, учат воспринимать здоровую критику и адаптироваться к изменяющимся условиям.

Одним из показателей результативности работы центра является отсутствие рецидивов за все время его деятельности.

Фото предоставлено Новоуренгойским ПНД.

ntiamig newlogo radio