За первые пять дней на состязаниях в Токио спортсмены выступили в 11 видах спорта и разыграли 23 комплекта различных медалей.

За первые пять дней на состязаниях в Токио спортсмены выступили в 11 видах спорта и разыграли 23 комплекта различных медалей. И первую награду на Олимпиаде-2020 в копилку сборной России принесла Анастасия Галашина. У нее серебро в стрельбе из пневматической винтовки.

Высшие достижения
А первую золотую награду Олимпиады для нашей команды завоевала юный снайпер Виталина Бацарашкина. На огневом рубеже при стрельбе из пневматического пистолета до последнего выстрела было неизвестно, кто же в итоге станет чемпионом. Виталина не дрогнула, справилась с нервами и успешно поразила центр мишени.
Среди саблисток на фехтовальной дорожке, бесспорно, блистали две Софьи - Великая и Позднякова. Растерзав своих соперниц, они встретились в финале. В упорной борьбе золото завоевала Софья Позднякова, а знаменосец российской команды Софья Великая стала серебряным призером.
Тяжело пришлось на Олимпиаде мужской сборной России по спортивной гимнастике. В командном зачете наши спортсмены сражались за золото с японцами. И только после выполнения последнего упражнения стало ясно, что чемпионом стала сборная России. Надо отметить, что именно в командном зачете наши гимнасты не выигрывали золотые медали с 1996 года.
Почин своих товарищей по команде поддержали девушки. В упорной борьбе с американками наша женская сборная по спортивной гимнастике тоже выиграла золото в командном зачете и тоже после долгого перерыва, начиная с 1992 года.
Настоящей сенсацией Олимпиады стал Максим Храмцов. Он сумел стать первым в истории России олимпийским чемпионом в тхэквондо.
Еще одно золото и серебро принесли команде РФ пловцы Евгений Рылов и Климент Колесников. Легко отобравшись в финальный заплыв, на дистанцию 100 м на спине, российские спортсмены разыграли между собой медали. В итоге золото досталось Евгению Рылову, а серебро - Клименту Колесникову. И опять же история с долгим перерывом на медали высшей пробы повторилась. Именно на этой дистанции наши пловцы не завоевывали золотых медалей с 1996 года.
Отличились на Олимпиаде и гребцы. Выступая на двойке распашной без рулевого, серебряные медали завоевали для России Василиса Степанова и Елена Орябинская. 16 лет наши болельщики и тренерский состав ждали наград в этой спортивной дисциплине и вот дождались.

Гордость Ямала
Ямальские стрелки закончили выступление в олимпийском Токио. Вслед за губкинским спортсменом Вадимом Мухаметьяновым, который еще 24 июля завершил выступление на Играх, борьбу за медали во вторник прекратил и Владимир Масленников из Ноябрьска. 27 июля у него была возможность выйти в финал микст-турнира (смешанная команда) по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. В этом виде упражнений Владимир выступал в паре с Анастасией Галашиной из Ярославля. Но стрелковому дуэту немного не повезло: 0,1 балла отделили их от борьбы за бронзовые медали.
25 июля Владимир Масленников выступал в личном зачете в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров и показал восьмой результат.
Наши волейболисты Дмитрий Волков, Денис Богдан, Олег Стояновский и Вячеслав Красильников продолжают вести борьбу за заветные награды. Российская волейбольная команда со счетом 3:0 одержала уже третью победу на Олимпиаде. Их соперниками были олимпийские чемпионы 2016 года - сборная Бразилии. Дмитрий Волков («Факел», Новый Уренгой) стал самым результативным (19 очков) игроком в российской команде. Следующий матч россияне сыграют 30 июля (15.40 мск) против сборной Франции.
5 августа стартуют соревнования по современному пятиборью, где будет выступать новоуренгойская спортсменка Гульназ Губайдуллина.

МЕДАЛЬНАЯ КОПИЛКА РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ НА ОЛИМПИАДЕ

ЗОЛОТО
• Стрельба, женщины, пневматический пистолет с 10 м – Виталина Бацарашкина.
• Фехтование, женщины, сабля – София Позднякова.
• Спортивная гимнастика, мужчины, командное первенство – Никита Нагорный, Артур Далалоян, Денис Аблязин, Давид Белявский.
• Тхэквондо, мужчины, до 80 кг – Максим Храмцов.
• Плавание, мужчины, 100 м на спине – Евгений Рылов.
• Спортивная гимнастика, женщины, командное первенство – Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова, Виктория Листунова.
• Тхэквондо, мужчины, свыше 80 кг – Владислав Ларин.

СЕРЕБРО
• Стрельба, женщины, пневматическая винтовка с 10 м – Анастасия Галашина.
• Стрельба из лука, женщины, командное первенство – Ксения Перова, Елена Осипова, Светлана Гомбоева.
• Фехтование, женщины, рапира – Инна Дериглазова.
• Тхэквондо, женщины, до 57 кг – Татьяна Минина.