В Ноябрьске прошли чемпионат и первенство Ямала по пауэрлифтингу памяти нашего земляка Валентина Сидоренко, мастера спорта, чемпиона и рекордсмена России.

В Ноябрьске прошли чемпионат и первенство Ямала по пауэрлифтингу памяти нашего земляка Валентина Сидоренко, мастера спорта, чемпиона и рекордсмена России. В турнире участвовали более сотни спортсменов из Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, поселков Пуровска и Тазовского: мужчины, женщины, юноши и юниоры, атлеты с ограниченными возможностями здоровья.
Состязания открывал глава города Алексей Романов. Он пожелал людям, сильным и духом, и телом, новых рекордов и приумножения спортивной славы Ямала.
Упражнение, которое выполняли спортсмены в ходе турнира, называлось жим лежа. Каждому участнику давалось три попытки, в ходе которых атлет либо его тренер могли повышать вес штанги. Чемпионат проходил в течение четырех дней. Сначала состязались юные спортсмены, затем взрослые. Последними на помост вышли атлеты с ограничениями по здоровью. Некоторые из них передвигались на инвалидных колясках. К примеру, ноябрянка Ольга Миронова, мать двоих детей, несмотря на проблемы с опорно-двигательным аппаратом, ведет активный образ жизни, занимается спортом и участвует во многих состязаниях. А самым возрастным спортсменом оказался горожанин Сергей Борщев, ему исполнился 71 год. Пауэрлифтингом начал заниматься после выхода на пенсию.
– Хочу доказать, что в Ноябрьске живут сильные дедушки, что жизнь после семидесяти не заканчивается и что с онкологией можно бороться, – говорит мужчина. – Мальчишки и девчонки, а также их родители и родители родителей, не сидите дома, идите в спортзал!
Что касается результатов, то ноябрьские атлеты завоевали около двух десятков золотых медалей и первое место в общекомандном зачете у юниоров.
Главный судья чемпионата, мастер спорта и тренер Андрей Флегантов (он сам выступал на этих соревнованиях в весовой категории 105 кг и занял первое место) говорит, что турнир прошел ровно, без каких-либо сенсаций. Некоторые спортсмены улучшили свои личные показатели, выполнив нормы на более высокий разряд.
По части организации у всех участников только положительные отзывы. Вообще, иногородние атлеты признаются, что им нравится приезжать в Ноябрьск и они всегда восхищаются местным гостеприимством.

Фото Ольги Арсенюк.

ntiamig newlogo radio