В Ноябрьске прошел первый более чем за два десятка лет городской турнир по гиревому спорту.

В Ноябрьске прошел первый более чем за два десятка лет городской турнир по гиревому спорту.

На часах одиннадцать утра, а в Центре спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы уже в самом разгаре городской турнир по гиревому спорту. Ярко мигают три табло, указывая количество попыток спортсменов и время, оставшееся до конца выполнения упражнений. У каждого оно свое: у детей и женщин по пять минут, у взрослых по десять.

IMG 7092

– Мне предложили выступить на этих соревнованиях. Я подумал, почему бы не попробовать, и согласился, – говорит девятиклассник Даниил Тихонов. – Вот отработал с восьмикилограммовыми гирями, за пять минут поднял снаряд 80 раз. Хотел с десятками побаловаться, но их, к сожалению, не оказалось. В этом виде спорта главное не только сила, но и выносливость, умение работать в заданном темпе, не сбивая дыхание. 

Неожиданно для многих на турнире отличилась Евгения Лыткина. Хрупкая на вид мама двоих детей с самого начала своего выступления задала высокий темп. В рывке она сумела поднять шестикилограммовую гирю 92 раза.

– Я женщина спортивная, но гирями никогда не увлекалась, – смеется Евгения. – Пришла однажды к мужу на тренировку и смотрела, как он занимается. И тут его тренер предложил мне подключиться к выполнению упражнений. Я рискнула. Вот так три дня покидала гирьки и решила выступить на турнире. В итоге стала чемпионкой.

Как выяснилось, муж Евгении Александр Лыткин хоть и не выступал на этих стартах, но раньше несколько раз выигрывал чемпионаты Ямала.

– Там мы поднимали гири весом по 32 килограмма. Мой лучший результат – 72 раза толкнул снаряд и вырвал каждой рукой по 38 раз. Вообще, этот вид спорта универсален, он меня настолько закалил, что я спокойно пробегаю в хорошем темпе любую дистанцию, запросто тренируюсь на турнике и брусьях. Гири дают отличную спортивную базу. Я даже где-то читал, что в Красной армии такие занятия были обязательными для солдат и офицеров. 

IMG 7142

Спортсмены-мужчины, в отличие от слабого пола, работали по так называемому длинному циклу, когда толчок и рывок совмещены в одно упражнение.

– Гиревой спорт на Ямале развивается давно, наши спортсмены выступают на кубках России, чемпионатах Европы и мира, – объяснил главный судья турнира Денис Тихонов, в прошлом первый руководитель Федерации ЯНАО по гиревому спорту. – Я недавно переехал из Тазовского в ваш город, попробую всех гиревиков объединить и создать здесь хорошую базу как из взрослых спортсменов, так и из школьников и студентов. Начало уже положено. Ноябрьское управление по физической культуре и спорту закупило специальные табло: теперь можно даже международные старты проводить. А еще и снаряды новые скоро привезут.

Пока мы беседовали с главным судьей, соревнования шли своим чередом. В весовой категории до 90 килограммов победителем стал Александр Шляхтин с результатом 59 подъемов двух гирь по 24 кило за десять минут, а в категории свыше 90 кг первое место занял Роман Ключкин.

IMG 7153

– Сегодня выступили одни из сильнейших спортсменов, – отметила начальник УФКиС Ноябрьска Наталия Василюк. – Надеюсь, теперь мы будем проводить такие турниры ежегодно. Тем более что гири включены во все спартакиады трудящихся. К сожалению, в нашем городе они пока не очень популярны. Но мы надеемся в скором времени исправить ситуацию и расширить круг любителей этого спорта.