12 декабря состоялось заседание координационного совета по межведомственному и внутриведомственному взаимодействию по вопросам пропаганды здорового образа жизни и профилактики заболеваний среди населения.

12 декабря состоялось заседание координационного совета по межведомственному и внутриведомственному взаимодействию по вопросам пропаганды здорового образа жизни и профилактики заболеваний среди населения.
Открыла собрание заместитель главы администрации Надежда Гудкова. Она напомнила, что в послании президента страны к Федеральному собранию РФ как одна из важнейших задач прозвучала тема сохранения человеческой жизни. На повестке дня было пять вопросов, касающихся основных причин заболеваемости и смертности среди населения.
Получите рецепт долголетия
О том, как ноябряне проходят диспансеризацию, рассказала заведующая отделением медицинской профилактики НЦГБ Наталия Ротач. Она сообщила, что на 1 сентября число воспользовавшихся предоставленной возможностью составляло 7 228 человек (вместо 12 720 по прогнозам окружного департамента здравоохранения).
Меньше всего среди обследованных оказалось работающих граждан. Поэтому администрацией НЦГБ было решено привлечь к организации медосмотров руководителей трудовых коллективов. Боле 100 писем с просьбой об оказании помощи в проведении диспансеризации населения было отправлено на предприятия города. К середине декабря уже 11 200 ноябрян прошли обследование. Девять крупных предприятий города так и не откликнулись на призывы медиков. Надежда Гудкова обещала оказать содействие в работе с безответственными работодателями.
Руководитель станции скорой помощи Олег Брезицкий сообщил, что за последние два-три года в несколько раз увеличилось число вызовов к пациентам с инсультами (минимум один, а то и 2-3 случая в день). Он напомнил, что причина инсульта – это прежде всего не леченая гипертония.
СПИД не спит
Директор окружного СПИД-центра Людмила Волова в свою очередь отметила ухудшение в городе эпидситуации по распространению ВИЧ-инфекции, в частности ее активного проникновения в среду лиц зрелого возраста и благополучных слоев общества. В связи с этим она предложила включить в перечень мероприятий по диспансеризации тестирование на ВИЧ.
Еще одна больная тема городского сообщества – распространение наркомании и алкогольной зависимости. О реабилитации наркологических больных в местном психоневрологическом диспансере рассказала психиатр-нарколог Ирина Самуткина. В состав полипрофессиональной бригады ПНД, работающей с данной категорией граждан, кроме врачей, входят представители духовенства, учреждений УДСМ и люди, сумевшие преодолеть собственную зависимость, успешно прошедшие реабилитацию. В 2015 году реабилитацию прошли более ста человек.
Скользкие истории
О проведении мероприятий по предупреждению травматизма и смертности от так называемых управляемых причин, рассказал начальник управления ЖКХ, транспорта, энергетики и связи Владимир Зорихин. В первую очередь он отметил обеспечение безопасности на дорогах и во дворах. Под контролем специалистов находится качество дорог и их содержание, наличие светофоров, обустройство пешеходных переходов, остановочных комплексов и порядок во дворах.
Все же сохранение здоровья в большей степени зависит от самого человека и образа жизни, который он ведет. В городе созданы условия, при которых каждый заинтересованный гражданин имеет возможность найти увлечение по душе, в том числе для занятий спортом. О работе подведомственных учреждений и ее результатах рассказал исполняющий обязанности начальника управления по физической культуре и спорту Дмитрий Кадачников.
Захочешь – поможем
Не сбиться с пути и вовремя задуматься о собственном благополучии людям всегда готовы помочь ноябрьские волонтеры. Директор центра «Доверие» Василина Дяченко рассказала о работе своего учреждения, в частности о привлечении добровольцев к реализации поставленных задач. За неполный 2016 год они сумели охватить акциями и мероприятиями, направленными на предупреждение наркозависимости и алкоголизации в молодежной среде, более 4 000 человек.
ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА ИЗ АРХИВА СВ

ntiamig newlogo radio