Туберкулез - инфекционное заболевание не менее коварное, чем коронавирус

Туберкулез - инфекционное заболевание не менее коварное, чем коронавирус. Причем оно поражает не только легкие, но и различные органы и системы человеческого организма.

По данным городской больницы, в Ноябрьске зарегистрировано 49 больных туберкулезом, из них 10 человек – это иногородние, иностранцы и лица без определенного места жительства. 17 пациентов имеют открытую форму, то есть потенциально опасны для окружающих, поскольку являются возможным источником инфицирования палочкой Коха (возбудитель туберкулеза).

В РФ больные заразными формами туберкулеза, умышленно уклоняющиеся от обследования и лечения, на основании решения суда должны принудительно госпитализироваться в специализированные диспансеры. Однако выполнить это требование закона не всегда просто. В единичных случаях инфицированным удается какое-то время скрываться от медицинских работников. Как правило, это лица, относящиеся к неблагополучным слоям населения.

Все больные туберкулезом, зарегистрированные в настоящий момент в НЦГБ, - пациенты старше 18 лет. Дети на учете с таким диагнозом сейчас не состоят.

Врачи выделяют ряд факторов, которые провоцируют развитие инфекции. К ним относят генетическую предрасположенность, ослабленный иммунитет (включая инфицированность ВИЧ), неблагоприятные социально-бытовые условия, несоблюдение элементарных гигиенических норм. Также подрывают естественную защиту человеческого организма от микобактерий туберкулеза употребление алкоголя, курение и хронические стрессы.

Сейчас ученые сообщают, что на фоне распространения COVID-19 может расти число инфицированных палочкой Коха. Однако ноябрьские медики пока такой тенденции не отмечают.

- После перенесенного коронавируса туберкулез может развиться только у тех, кто и раньше был к нему предрасположен, – прокомментировал заведующий туберкулезным отделением НЦГБ Гайдар Хисматулин.

День борьбы с туберкулезом в мире отмечают с одной целью – напомнить людям о возможной угрозе заболевания. Врачи советуют регулярно проходить флюорографию легких (детям делают пробу Манту) и обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов, которые могут указывать на туберкулез. Это затяжной кашель, одышка, длительная повышенная температура тела, слабость, потливость по ночам и потеря веса.

Сегодня медицине известно несколько мер профилактики инфекции. Во-первых, это вакцинация БЦЖ – данную прививку российские младенцы получают в родильных домах. Во-вторых, к специфической профилактике относят терапию противотуберкулезными химиопрепаратами. Назначить их может только врач-фтизиатр по определенным показаниям. И, наконец, есть третья группа противотуберкулезных мероприятий. Она включает в себя основные постулаты здорового образа жизни. Это занятия физической культурой (спортом), полноценное сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и соблюдение норм гигиены.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio