На территории ЯНАО наблюдается значительное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу

На территории ЯНАО наблюдается значительное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

В прошлом году впервые выявили 107 случаев заражения, в 2019 их было 200.

Основную часть в 2020 году впервые выявленных больных туберкулезом занимали жители округа, это чуть более 69%. Снижение составило порядка 11 % с аналогичным периодом 2019 года. Из 107 впервые выявленных больных, 10 – жители из других территорий РФ. Кроме этого, 7 туберкулезных больных – жители стран ближнего зарубежья. 15 случаев болезни зарегистрировали в УФСИН. Выявлено два случая туберкулеза среди детей и четыре случая у подростков.

Во время действия ограничений из-за коронавируса оказание медпомощи пациентам с туберкулезом не прекращалось, сообщила главный врач Ямало-Ненецкого окружного противотуберкулезного диспансера, главный внештатный фтизиатр Катерина Кузнецова на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В этом году медучреждения округа получили новое диагностическое оборудование. Например, для Губкинской городской больницы был приобретен новый цифровой флюорограф. Его уникальная система управления «одной кнопкой» обеспечивает полностью автоматический выбор экспозиции снимка без участия рентгенлаборанта. В 2021 году ямальские больницы будут дооснащены современной медтехникой.

- Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу медицинских организаций не только округа, но и страны в целом. Впервые на продолжительный период были приостановлены профилактические осмотры. Однако диагностике туберкулеза мы всегда уделяем пристальное внимание и делаем все необходимое для того, чтобы не допустить роста заболеваемости. Использование в работе современного диагностического оборудования позволяет своевременно выявлять заболевание, назначать лечение и сокращать риск распространения, - отметил директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Фото предоставлено пресс-службой правительства ЯНАО

ntiamig newlogo radio