Как ноябряне сдавали нормы всероссийского комплекса.

В минувшее воскресенье в Ноябрьске прошел единый день ГТО. Площадкой для его проведения стал Центр спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы (ЦСМиФМР).

Готов к труду и обороне – так расшифровывается эта хорошо знакомая россиянам аббревиатура. Впрочем, она была известна и гражданам Советского Союза, ведь именно оттуда родом этот, как сказали бы сегодня, проект.

В настоящее время существует 11 возрастных ступеней: начиная с шести лет и заканчивая категорией 70+. Однако, как рассказала заместитель директора ЦСМиФМР Лиана Андреева (именно она «рулила» в единый день ГТО), в ближайшем будущем спортивные власти собираются увеличить количество возрастных групп до 18. У каждой из них свои комплексы упражнений, которые нужно сдать. Есть обязательные дисциплины и на выбор. Знаки отличия для всех одинаковы: бронзовые, серебряные и золотые значки.

IMG 9546

– Сегодня горожане сдают у нас общефизическую подготовку: челночный бег, наклоны вперед с гимнастической скамьи, подтягивание на высокой или низкой перекладине, отжимание от пола, подъем туловища из положения лежа на спине (пресс). Юноши и мужчины еще выполняют нормативы по выжиманию гири, – объясняет Лиана. – У каждого жителя вначале есть возможность попробовать свои силы, проконсультироваться со специалистами нашего учреждения, как технически правильно выполнять то или иное упражнение. Если норматив сдан, результаты будут занесены в единую систему ГТО.

IMG 9587

Всего в дне ГТО приняли участие 25 горожан, хотя, по словам Андреевой, спортивный зал ЦСМиФМР был готов принять в разы больше желающих. Подавляющая часть испытуемых – студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

Первокурсник Владлен Лебедев учится на автомеханика. Со спортом юноша дружит со школьной скамьи. Занимался легкой атлетикой, военно-прикладными видами – в составе команды ЯНАО участвовал даже во всероссийских соревнованиях. Недавно увлекся волейболом. По окончании колледжа молодой человек мечтает устроиться в «Газпром», а там, как известно, этот вид спорта очень популярен. Нормы ГТО Владлен решил сдать для себя – проверить силы. Да к тому же, говорит, за золотой значок обещают повышенную стипендию. А вот однокашник Владлена Султан Байназаров уже имеет такой знак отличия – получил два года назад в школе. Сейчас хочет подтвердить свою спортивную состоятельность.

У первоклассников Владислава и Вячеслава Переведенцевых все спортивные достижения еще впереди. Пока братья делают первые шаги: не очень умело, но старательно отжимаются от пола, качают пресс, бегут от одной метки к другой, дотрагиваясь до линии на полу. А папа и мама внимательно за ними наблюдают.

IMG 9582

– Спорт обязательно нужен, – говорит отец близнецов Николай. – Я сам в школе занимался дзюдо, прыгал с парашютом. В армии у меня был второй военно-спортивный разряд. Сейчас, правда, забросил – работа отнимает много времени. А мальчишек отдали на тхэквондо. Ну и нормы ГТО периодически будем сдавать. В жизни непременно пригодится!

Причем это необходимо не только в плане здорового тела, но и с точки зрения карьерных перспектив. Не секрет, что многие предприятия охотнее берут на работу тех, кто дружит со спортом. А при поступлении в вузы золотой значок ГТО сейчас весит даже больше, чем золотая школьная медаль.

IMG 9580

Между тем Лиана Андреева как профессиональный специалист по спорту отмечает, что уровень физической подготовки нынешнего подрастающего поколения оставляет желать лучшего. Что уж говорить о золотом значке – многим вообще никакой не по зубам. Даже некоторые нормы ГТО пришлось менять в сторону послабления. Впрочем, все не так безнадежно. С появлением в Ноябрьске новых спортивных объектов (их строят в рамках профильного нацпроекта) все больше горожан приобщается к физической культуре. Сегодня спортплощадки и фитнес-зоны – что на стадионе «Ноябрьск», что в микрорайонах – не простаивают даже зимой.

Фото автора