Врачи, медицинские сестры, санитары могут не только лечить, но и отлично выступать на беговой дорожке

Врачи, медицинские сестры, санитары могут не только лечить, но и отлично выступать на беговой дорожке

IMG 0931

Всего в окружной Спартакиаде «Кубок Севера» приняли участие 753 медработника из Нового Уренгоя, Губкинского и Ноябрьска.

IMG 0927
И вот заключительный этап состязаний среди работников здравоохранения ЯНАО, посвященный 75-летию Победы. На старт легкоатлетической эстафеты в Ноябрьске вышло более 50 сотрудников лечебных заведений нашего округа. Мужчины бежали дистанцию 666 метров, женщины – 333. До этого они уже проверили свои силы в лыжных гонках, волейболе, мини-футболе, плавании, шахматах и настольном теннисе.

IMG 0901
Шесть команд, представляющих организации здравоохранения Ноябрьска и округа, собрались попробовать свои силы в легкой атлетике, «королеве спорта». И это несмотря на частые дежурства в период пандемии СOVID-19, бессонные ночи и прочие сложности.

IMG 0911
Участников состязаний поддержали приветственным словом почетные гости – первый заместитель главы администрации Ноябрьска Андрей Власов, председатель Общественной палаты города Сергей Цыганков, заведующий региональным сосудистым центром НЦГБ Игорь Чиканов, а также начальник отдела управления физкультуры и спорта администрации города Татьяна Щербакова. Они отметили героизм медицинских работников и важность их соревнований в такое не простое для страны и Ямала время.

IMG 0888
333 метра – столько надо было пробежать женщинам, что они с большим успехом и сделали. Всего минута понадобилась медицинской сестре НЦГБ Ямиле Сабуровой, чтобы добежать до финиша.
– Я с 5-го класса занимаюсь легкой атлетикой и люблю длинные дистанции. А тут всего круг на стадионе 333 метра, для меня это слишком коротко, разогнаться негде. Поэтому просто стартанула и финишировала. Главное, как на олимпиаде, – участие. Своему сыну Богдану я тоже прививаю любовь к спорту. Это всегда в жизни пригодится.

IMG 0915
Для многих стало неожиданностью, что начальник управления по обслуживанию СПИД-центра, ПНД и станции скорой медицинской помощи Валентина Ермошкина окажется пусть и бронзовым, но призером легкоатлетического этапа.
– В принципе, для себя я выиграла, давно не тренировалась, но смогла, преодолела и довольно легко добежала до финиша. Так что вот какие мы, бухгалтерские работники, крутые, не только деньги можем считать и отчеты делать.

IMG 0925
Среди мужчин быстрее всех дистанцию в 666 метров пробежал санитар приемного отделения НЦГБ Евгений Дигтярев.
– Я занимаюсь для собственного физического развития разными видами спорта. Играю в футбол, волейбол, бегаю, качаюсь в тренажерном зале. В среднем выходит по две тренировки в день. После смены стараюсь сразу попасть в спортзал. Для меня это уже стало зависимостью, если не нагружаю организм, чувствую себя плохо. При этом не гонюсь за рекордами и результатами, все делаю только для укрепления здоровья.

IMG 0940
По итогам легкоатлетических забегов первое место заняла команда Ноябрьского психоневрологического диспансера. Второе досталось сборной Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в городах Ноябрьск, Муравленко. На третью ступени пьедестала почета поднялись представители Ноябрьской городской стоматологической поликлиники.

IMG 0945
Добавим, что кубок Спартакиады, которая проходила с февраля по май, будет вручен лучшей команде по итогам соревнований по семи видам спорта. Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню медицинского работника, состоится в июне.

ntiamig newlogo radio