В Центральной городской больнице Ноябрьска расширили площади для занятий лечебной физкультурой

В Центральной городской больнице Ноябрьска расширили площади для занятий лечебной физкультурой.

Как отметили представители НЦГБ, многие пациенты после стационарного лечения, к сожалению, не могут сразу вернуться к полноценной жизни. Занятия лечебной физкультурой ускоряют процесс реабилитации, способствуют профилактике заболеваний и приобретению уверенности в своих силах, а яркие краски интерьера и спортивных снарядов способствуют улучшению настроения.

Ранее зал для занятий ЛФК располагался в помещении небольшой площади, что не давало возможности использовать в полную силу дополнительные спортивные и реабилитационные средства. Теперь эта возможность есть. Сейчас отделение медицинской реабилитации проводит занятия в большом зале перинатального центра, который соответствует современным требованиям и дает возможность каждому пациенту пройти курс лечебной физкультуры в полном объеме.

Попасть на занятия опытного инструктора по ЛФК Татьяны Вакуновой можно только по предписанию лечащего врача. Основной контингент – пациенты, выписанные из стационара после травм и оперативных вмешательства на крупных суставах, позвоночнике, костной и мышечной системах и отправленные врачом на амбулаторное лечение, а также после обострения хронического заболевания.

Каждому посетителю занятий Татьяна Вакунова предлагает индивидуальную систему упражнений для восстановления подвижности суставов, укрепления мышц и связок. Инструктор учит своих подопечных координации движений, расслаблению мышцы и правильному дыханию.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio