Доктор для людей уважаемого возраста появился в штате лечебного учреждения еще в июле 2017 года. Однако до сих пор график его приема был ограничен по времени – менее двух часов в день. Тогда как консультации этого специалиста весьма востребованы. 

Доктор для людей уважаемого возраста появился в штате лечебного учреждения еще в июле 2017 года. Однако до сих пор график его приема был ограничен по времени – менее двух часов в день. Тогда как консультации этого специалиста весьма востребованы.

Терапевт со спецподготовкой
К нему могут обратиться за медицинской помощью жители старше 60 лет, а также те, кто страдает старческой астенией (синдром, характеризующийся общей слабостью, медлительностью, возрастным упадком сил). Всего в НЦГБ обслуживается порядка семи тысяч пациентов в возрасте от 60 лет и старше.
Гериатр Евгений Яковлевич Вануйто будет вести прием с 11 до 17 часов каждый будний день в филиале взрослой поликлиники по адресу улица Изыскателей, дом 48 (кабинет №9). Это специалист терапевтического профиля, который прошел переподготовку по направлению «гериатрия» в Пермском государственном медицинском университете и знает все тонкости оказания медицинской помощи пожилым пациентам. Его основная задача заключается в корректировке назначенного им лечения, в том числе врачами узких специальностей.

Букет диагнозов и горсть таблеток
Как известно, с годами организм изнашивается, поэтому зачастую в возрасте 60+ человек имеет сразу несколько хронических заболеваний. Самые распространенные – сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, а также патологии желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. Причем, от каждой болячки приходится пить лекарства.
- Нередко бывает так, что пациенту в возрасте необходимо в день принимать по 8-9 препаратов, которые были назначены ему разными врачами, - пояснила заведующая консультативно-диагностическим отделением городской поликлиники Алена Федченко. – Иногда действие одних лекарств может ослаблять, усиливать либо вовсе нейтрализовать эффект других. Есть таблетки, которые вообще не сочетаются друг с другом. Задача гериатра составить план лечения так, чтобы он был максимально действенным и имел минимум побочных эффектов.

По направлению и в порядке очереди
Кроме того, гериатр занимается диагностикой заболеваний у пожилых людей, которая также имеет свои нюансы: клиническая картина у данной группы пациентов чаще всего смазана и симптомы могут быть выражены не столь явно. Поэтому часто нужно очень постараться, чтобы обнаружить болячку на ранней стадии ее появления. Естественно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. В обязанности врача для пациентов 60+ также входит разработка индивидуального комплекса мероприятий для поддержания нормального состояния организма – в частности, это рекомендации режиму дня, сбалансированным физическим нагрузкам и здоровому питанию.
- Попасть на консультацию к гериатру пациент может как по направлению от участкового терапевта, так и самостоятельно – специалист принимает в порядке живой очереди, - уточнила Алена Федченко. – Важно отметить, что если доктор не может справиться с заболеванием конкретного пациента в амбулаторных условиях, он госпитализирует его в стационар, где человек находится под круглосуточным наблюдением медиков. Для этих целей с 1 августа в терапевтическом отделении организовано два гериатрических койко-места.

| Цифра
900 пациентов ежегодно принимает врач-гериатр НЦГБ.

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ 

ntiamig newlogo radio