Мода на активный образ жизни охватывает все больше людей, и спортзалы стали одной из востребованных форм организации свободного времени.

Мода на активный образ жизни охватывает все больше людей, и спортзалы стали одной из востребованных форм организации свободного времени.

На встречу с Евгением Бондарчуком мы вместе с фотокорреспондентом «СВ» приехали вечером. Стрелки часов в вестибюле спорткомплекса АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» приближались к семи.

ГОСТЯМ В ТРЕНАЖЕРНЫХ ЗАЛАХ ГОРОДА ВСЕГДА РАДЫ

Евгений Дмитриевич старается посещать тренажерный зал регулярно. Рабочий день главного специалиста управления добычи и инфраструктуры нефтяного предприятия большую часть времени проходит в кабинете, и Бондарчук большое внимание уделяет поддержанию спортивной формы.
- Физически здоровый человек полезен как для себя, так и для окружающих, - отмечает наш собеседник. - Слово «физкультурник» в Советской стране звучало гордо. Я родился в украинском городе Днепропетровске в рабочей семье. Отец работал на заводе токарем-рационализатором, мама трудилась поваром. В большей степени моим спортивным воспитанием занимались в школе, так как тогда разнообразия секций не было. Любовь к спорту мне привил мой первый учитель физры Олег Григорьевич. Он не разделял учеников на слабых и сильных. На первом месте был коллектив, и каждый должен был пахать в спортзале на равных. В кроссе бежали все вместе, и более выносливые помогали отстающим. Было интересно, потому что преподаватель настолько любил свою профессию и проводил уроки с таким вдохновением, что его занятий все учащиеся ждали с нетерпением. Потом в пятом классе я пришел в волейбольную секцию и сразу прикипел к этому виду командной игры. Наша школьная команда даже вышла на первенство города. Сегодня у меня второй разряд и я играю в составе сборной АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Мы неоднократно завоевывали серебро в спартакиаде трудящихся города, уступив только газовикам. Также я ежегодно участвую в корпоративной спартакиаде среди структурных подразделений нашего предприятия, где работники состязаются в 13 видах спорта. Конкуренция там жесткая, но мне удалось дважды становиться чемпионом по дартсу.

СО СПОРТОМ ДРУЖИТЬ С САМОГО ДЕТСТВА

Планы на будущее у Евгения Бондарчука такие же, как у всех настоящих отцов: поднять на ноги детей, дать им хорошее образование. 21-летний сын Глеб учится в Санкт-Петербурге на специалиста по международным отношениям, имеет первый разряд по волейболу. Дочери Вероники и Аня – школьницы, и без них не обходятся ни одни легкоатлетические общегородские соревнования. У меня нет цели, чтобы спорт стал профессией, но я уверен, что он будет их сопровождать всю жизнь, и это главное.
- Мне повезло, что я живу в Ноябрьске, - делится мыслями наш герой. - В городе прекрасно развита спортивная инфраструктура. Программа социальных инвестиций «Родные города» ПАО «Газпром нефть» сыграла в этом немалую роль. Считаю, что большими событиями для горожан стали открытие стадиона «Ноябрьск» и СК «Зенит», где можно заниматься в любую погоду, что я и делаю почти каждый день со своей семьей. Сегодня выбора у ноябрьских детей стало гораздо больше, и они могут заниматься как классическими, так и экзотическими видами спорта. Но, как говорится, все к детям приходит от родителей и только от них зависит, будет ли их чадо часами портить зрение перед монитором и телевизором или станет набираться здоровья на физзарядке.

РАМИЛЬ ИСЛАНОВ

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ