9 мая в Ноябрьске состоялась международная акция «Рекорд Победы»

9 мая в Ноябрьске состоялась международная акция «Рекорд Победы».

Волю к победе, мужество и силу духа продемонстрировали ноябряне во время массового отжимания. Благодаря этим качествам наши прадеды сломали хребет фашизму. Наш город в этом году в очередной раз принял участие в массовом патриотическом празднике спорта в честь Великой Победы. После митинга и возложения цветов к Вечному огню на площади, перед центральной сценой возле городской администрации, праздник продолжился красочным концертом.

Подготовка началась почти за час до старта. Ведущий праздника Николай Белоцкий возле регистрационных столов знакомил участников с правилами турнира. Группа под руководством Ирины Феденевой вела запись горожан разных возрастов. Желающих поучаствовать оказалось много, в основном – молодежь. Одной из первых заявилась женская сборная по волейболу МБУ «СШОР «Альтис» во главе с тренером Натальей Левчук. В очередь выстроились юные хоккеисты клуба «Авангард», более 130 лыжников, борцов и боксеров спортшколы «Олимпиец» и другие.

Со слов Николая Белоцкого, спортивный флешмоб по отжиманию начали проводить в нашей стране десять лет назад. Стоит отметить, что в 2015 году Ноябрьск стал общероссийским чемпионом. Горожане отжались более 75 тысяч раз, и этот рекорд до сих пор не побит. Нынешнее спортивное рвение участников привлекло большое количество зрителей. В этом году добровольцам предстояло приложить свои силы, чтобы общее количество отжиманий составило не менее 25 тысяч 759 раз. Столько было прожито мирных дней с момента окончания Великой Отечественной войны.

В 15.00 первая группа ноябрян расположилась на матах перед центральной сценой. Аплодисменты зрителей сорвала девятилетняя ученица школы № 12 Камилла Назмиева с результатом 100 раз. И этому не стоит удивляться – недавно девочка заработала золотой знак ГТО. 130 раз отжался воспитанник клуба «Легион» Александр Исусов (9 лет). 16-летний борец спортшколы «Олимпиец» Арутюн Мкртчян выполнил упражнение 235 раз и сказал, что свое достижение посвящает погибшему на фронте прадеду. По результатам первого подхода горожане выполнили упражнение 7 200 раз.

Регистрация участников между тем продолжалась. Наконец на 40-й минуте после начала международной акции третья группа положенный план перевыполнила – 25 315 раз. В то же время желающих поразмяться было хоть отбавляй. Новые добровольцы продолжали подключаться к общему делу. По итогам мероприятия Николай Белоцкий вручил самым результативным физкультурникам абонементы на посещение тренажерного зала и плавательного бассейна СОК «Зенит». В конце турнира упражнения выполнили все 25 судей и положили в общую победную копилку еще несколько сотен отжиманий. Общий результат составил 48 тысяч 146 раз!

ntiamig newlogo radio