Рев моторов, пыль столбом – нешуточные страсти кипели 27 мая на гоночной трассе спортивно-технического клуба «Мотор».

 

Рев моторов, пыль столбом – нешуточные страсти кипели 27 мая на гоночной трассе спортивно-технического клуба «Мотор».

В минувшее воскресенье в Ноябрьске проходили XVIII открытые соревнования по автомодельному спорту Off-Road. В наш город съехались любители гоночных состязаний из Губкинского, Нового Уренгоя, Нефтеюганска, Когалыма и Сургута. К заездам допускались спортсмены от 6 до 35 лет. Жажда скорости, адреналина и любовь к автомобилям – вот что объединяло всех участников. Несмотря на то что их железные кони лишь мини-копии машин «Формулы-1», по настрою соперников было заметно, что поединок будет серьезным. Команды перед началом стартов тщательно проверяли технику, испытывали свои модели.

– Хорошая раскатка перед заездами – важная деталь выступления, – пояснил гость из Сургута Алексей Пересыпкин. – Машины нужно настраивать под трассу, поэтому на этапе подготовки мы что-то меняем, модернизируем. Нередко это приходится делать непосредственно на месте. Каждая мелочь имеет значение. Наша группа достаточно взрослая, «Бобры Югры» – так мы себя называем. В команде пять спортсменов, у всех за плечами есть опыт участия в подобных автогонках, но все равно мы волнуемся. Уверен, если сможем совладать с эмоциями, победим. В прошлом году я занял второе место, надеюсь, в этот раз смогу показать максимально хорошую езду.

В празднике технического мастерства многие участвовали целыми семьями. К примеру, Даниила Колчана, десятилетнего ноябрьского спортсмена, пришли поддержать папа с мамой и старший брат. Как рассказал мальчик, он занимается автомоделированием уже год.

– Раньше на гонки я приходил в качестве зрителя, потом захотелось самому поучаствовать. Родители одобрили мой выбор и записали в СТК «Мотор». Мне нравится, что я стал разбираться в машинах. В прошлом году на городских соревнованиях занял третье место. Приятно получать призы. Хочу в будущем выезжать на турниры более высоких уровней, – рассказал юный гонщик.

Мама мальчика Светлана, как и все женщины, переживает за ребенка и очень им гордится.

– В финансовом плане автомодельный спорт – удовольствие не из дешевых, но, наблюдая за тем, с каким азартом сын участвует в соревнованиях, понимаю, что оно того стоит. Наш семейный бизнес связан с транспортом, поэтому вдвойне приятно, что мальчики стали лучше разбираться в технике. Даниила в клубе учат собирать модели буквально по частям, дополнять их комплектующими. Это может пригодиться ему и во взрослой жизни,  – отметила Светлана Колчан.

По итогам всех заездов королями бездорожья на этих соревнованиях признаны спортсмены из Сургута. Второе место заняли ноябряне, третье – представители Нефтеюганска. Победители награждены грамотами и подарками от спонсоров турнира.

Фото Вячеслава Овчинникова

ntiamig newlogo radio