В конце декабря в спортивном комплексе завершился монтаж тренажера для любителей покорения вершин.

В конце декабря в спортивном комплексе завершился монтаж тренажера для любителей покорения вершин.

Этого события ждало не одно поколение ноябрьских скалолазов. Скажем прямо: судьба их не особо баловала. Они несколько раз переезжали из одного помещения в другое, одно время даже занимались в обычной двухкомнатной квартире. И вот прекрасная трасса высотой 10 метров, с возможностью тренироваться одновременно нескольким спортсменам.

Отметим, что финансовую помощь в оборудовании скалодрома оказал депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин, который выделил два миллиона рублей из депутатского фонда.

– Даже занимаясь в стесненных условиях, наши ребята добивались хороших результатов на соревнованиях разного уровня. Несколько человек входят в сборную Ямала. Теперь у нас появился сертифицированный скалодром – вдвое выше, чем был до этого, а значит и подготовка улучшится, – говорит тренер спортивной школы олимпийского резерва «Альтис» Юрий Вошин.

Скалолазы 4


На занятия в «Зенит» приходят ребята разного возраста – начиная с младших школьников до тех, кому за двадцать. Частые гости – бывшие воспитанники секции, которые приводят сюда своих детей.
Есть поговорка: «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет», но она не про наших скалолазов. Юрий Николаевич говорит, что этот вид спорта заставляет человека забыть страх, делает его сильным, ловким и выносливым, развивает моторику у детей.

– Мы с детства любили лазать по деревьям, искали высокие горки, на которые можно забраться. Наверное, желание покорять высоту заложено в человеке природой, – с улыбкой говорит Вошин. – Скалолазание – интересный вид спорта, здесь не только сила нужна, но и смекалка. Нужно думать, за какую зацепку взяться, чтобы подняться выше, какой выход сделать. Недаром его включили в программу Олимпийских игр.

Скалолазы 2


На очередную тренировку пришла самая младшая группа – десятилетки. Примечательно, что в ней почти одни девочки. После разминки надели снаряжение – и на стену, имеющую в основном отрицательный уклон. Некоторым удается очень быстро забраться на десятиметровую высоту, цепляясь за незначительные выступы, расположенные на дорожке, казалось бы, в хаотичном порядке. Снизу эти люди-пауки видятся совсем маленькими.

– Все зависит от трассы. Если она легкая, то держишься уверенно. А если сложная, то кажется, что сейчас сорвешься и повиснешь на страховочной веревке, – признается София Китаева, отвечая на вопрос о чувстве страха. – Я занимаюсь не первый год, перестала бояться высоты и сейчас гораздо сильнее многих моих сверстников.

Скалолазы 3

Скалолазы 5


Чтобы ловко и быстро подниматься по стене, цепляясь за малейшие выступы, нужны накачанные руки и ноги. Спортсмены добиваются этого с помощью силовых тренажеров, эспандеров, перекладины. Когда ваш великовозрастный слуга пожал руку юному Степану Пустоварову, выяснилось, что сила в нем немалая.

– У меня дома есть турник, на нем тренируюсь. Подтягиваюсь уже 12 раз и стремлюсь к большему, – говорит Степан. – Но здесь нужны не только сила и ловкость. Однажды я почти на самом верху посмотрел вниз, и руки затряслись. Но пересилил себя и дошел до верхней точки. Спуститься помог страхующий. Со временем чувство страха улетучилось.

Сейчас ноябрьские скалолазы готовятся к покорению новых вершин и завоеванию медалей. В ближайших планах поездки на соревнования в Губкинском, Кубок городов Севера в Сургуте, всероссийские соревнования в Перми и Воронеже.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio