Сегодня, 16 марта, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов из Нового Уренгоя провёл заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории округа коронавирусной инфекции. 

Сегодня, 16 марта, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов из Нового Уренгоя провёл заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории округа коронавирусной инфекции. 

— Мною принято решение о введении режима повышенной готовности в целях предупреждения чрезвычайной ситуации на территории Ямала, — сказал губернатор. 

Он отметил, что за этим следует ряд мер. Одна из ключевых — решение вопроса вахтового режима. Это главный источник ротации населения в регионе. 

— Знаю, что ряд предприятий приняли решения о продлении вахты на срок до трёх месяцев. На мой взгляд, это действенная мера, которая позволит всем взять необходимое время для анализа ситуации и не допустить притока потенциально больных сотрудников, — подчеркнул Дмитрий Артюхов. 

Губернатор рекомендовал принять аналогичное решение всем работодателям, использующим на территории округа вахтовый метод. Это касается и строительного комплекса, развернутого силами окружных властей. Глава региона перечислил и другие значимые меры, которые становятся обязательными для всех на территории ЯНАО: 

❗Все запланированные массовые мероприятия переносятся на неопределенный срок. Дни оленевода, намеченные на вторую половину марта и начало апреля, состоятся без приглашения гостей из-за пределов региона. 

❗Все ямальские школы с 18 марта уходят на каникулы. Отмене подлежат все запланированные на каникулы поездки ямальских учащихся. 

❗Строгие дезинфекционные меры вводятся в общественном транспорте: автобусах, такси, а также в аэропортах, на железнодорожных вокзалах. 

❗Работодатели Ямала обязаны взять под особый контроль состояние здоровья работников. Там, где это возможно, перевести работу в дистанционный режим. Для тех, кто останется на местах, обеспечить возможность регулярной обработки рук антисептиками, организовать регулярное проветривание и дезинфекцию помещений моющими хлорсодержащими средствами. Сотрудников с малейшими респираторными признаками простуды должны незамедлительно отправлять на больничный. 

❗Ямальцам настоятельно рекомендовано воздержаться от путешествий, особенно, от поездок за границу. 

Руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО, заместитель руководителя оперативного штаба Людмила Нечепуренко подчеркнула, что на сегодняшний день в округе нет случаев заражения коронавирусной инфекцией. 

С начала года в округ из стран, неблагополучных по ситуации с коронавирусом, прибыло 109 человек. 63 находятся сейчас на самоизоляции под наблюдением медиков, они здоровы. 46 человек обследованы и сняты с наблюдения в связи с окончанием двухнедельного срока. Цифры этой статистики постоянно меняются, отметил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков. 

Он также напомнил ямальцам: первое, что нужно сделать по возвращении – вызвать врача на дом. Человека возьмут под наблюдение. В течение 14 дней он обязан находиться дома на самоизоляции. По решению Роспотребнадзора ему будет выдан больничный. 
Все, кто прибывает в округ из неблагополучных по коронавирусу стран, попадают под наблюдение медиков, такова процедура, эти люди необязательно являются носителями вируса. 

— Поводов для паники у ямальцев нет, но к ситуации с коронавирусом все должны отнестись серьезно, — заключил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

 

фото с сайта правительства ЯНАО

 

ntiamig newlogo radio