Будь здоров

Будь здоров

Через физическую нагрузку получите психологическую разгрузку.

Производственная гимнастика – набор элементарных физических упражнений, которые выполняют сотрудники организации на рабочем месте. Их включают в режим трудового дня для повышения работоспособности людей, укрепления их здоровья и предупреждения утомления.
Понятие «производственная гимнастика» в управлении по делам семьи и молодежи появилось в 2020 году. Но из-за эпидемии коронавируса мероприятия проходили в режиме онлайн.
– В этом году мы вышли из своих квартир и наконец-то можем общаться вживую друг с другом, – поделилась с корреспондентом «СВ» ведущий специалист УДСМ Евгения Зуева. – Мероприятие, которое мы придумали, – корпоративная физкультурная разминка. Мы решили ее внедрить, потому что психологическое здоровье напрямую связано с физическим. Для наших специалистов очень удобно, когда после сложного рабочего процесса (а они, бывает, подолгу работают за компьютером) им обязательно надо эмоционально разрядиться. Вот мы и включили в нашу рабочую корпоративную программу обязательную физнагрузку.

IMG 0732
Первое занятие среди сотрудников УДСМ прошло на ура. Десять минут различных движений под музыку помогли работникам получить заряд положительной энергии, улучшить самочувствие и поднять настроение.
– Для производственной зарядки я подобрала небольшой набор упражнений, которые сможет выполнить человек с любой физической подготовкой. Это наклоны, прыжки, приседания, легкие танцевальные па в стиле диско, – рассказала старший специалист по работе с молодежью многофункционального молодежного центра «Современник» Марина Смаглий. – Сначала идет разминка, потом кардионагрузка и под конец – восстановление дыхания и релакс.
– Важно знать, что даже небольшая физическая нагрузка является еще и профилактикой профессионального выгорания на работе. Да, бывает и такое, – делится Евгения Зуева. – Мы предлагаем всем предприятиям города не оставаться в стороне и перенимать наш опыт. Поверьте, короткая пауза на рабочем месте может дать большой результат.

ntiamig newlogo radio