Просмотров: 126

1 октября в России стартовала очередная призывная кампания. Для Арктического региона командование Центрального военного округа определило норму призыва в 1 500 человек. Около 1 000 новобранцев отправятся в сухопутные войска, 150 – на флот, 160 – в войска МВД.

1 октября в России стартовала очередная призывная кампания. Для Арктического региона командование Центрального военного округа определило норму призыва в 1 500 человек. Около 1 000 новобранцев отправятся в сухопутные войска, 150 – на флот, 160 – в войска МВД.

ВАМ ПОВЕСТКА
Ямальских новобранцев, как известно, по осени считают. Призыв в вооруженные силы в нашем регионе, ввиду труднодоступности многих районов, проходит раз в год. Но работа по набору людей на срочную службу ведется постоянно. По информации департамента здравоохранения ЯНАО, в 2015-м прошли освидетельствование в связи с призывом 4 785 граждан старше 18 лет. Полностью годными к несению службы признаны 70 процентов от этого числа. Негодных к тому, чтобы встать в строй, всего полтора процента.
В октябре парни, получившие повестки, пройдут городские и районные призывные комиссии, которые определят, где им предстоит служить. До конца декабря новобранцы должны прибыть в свои воинские части.
Уже несколько лет весь поток ямальских призывников проходит через окружной сборный пункт (ОСП), расположенный в Ноябрьске. Сотрудники Регионального центра патриотического воспитания, на территории которого разворачивается ОСП, уже готовятся к приезду молодых людей со всех концов региона: наводят армейский порядок в казармах, обдумывают организацию досуга парней, которым предстоит провести в этих стенах не один день.
– Специалисты военкомата совместно с работниками управления культуры составляют план мероприятий для призывников. Его утверждают в Салехарде, – рассказывает специалист по работе с молодежью Регионального центра патриотического воспитания Надежда Ченгарь. – С утра ребята проходят военно-врачебную комиссию, а во второй половине дня их вниманию предлагаются культурные и развлекательные программы, кинофильмы. Часто организуются встречи с представителями полиции, СПИД-центра, ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий в горячих точках. На территории центра действует часовня Дмитрия Донского, где представители духовенства проводят молебны. Каждый год несколько призывников совершают обряд крещения. Второго ноября у нас стартует акция «День призывника», в которой обычно принимают участие банки и сотовые операторы. Они делают новобранцам небольшие подарки.
Вместе с первыми партиями армейского пополнения на сборном пункте ждут представителей воинских частей. Они будут отбирать новобранцев и сопровождать их к месту службы. Перед дорогой парней снабдят индивидуальными солдатскими наборами и форменной одеждой. Она в этом году приобрела новые цветовые решения. Те, кому предстоит служить в десанте или летных войсках, получат синее обмундирование. Будущих моряков оденут в черное, а для служащих сухопутных частей предусмотрена форма защитной расцветки.

ВОЕННЫЙ БИЛЕТ БУДУЩЕГО
Срок службы в российских вооруженных силах не изменился: это по-прежнему двенадцать месяцев. Но с осени прошлого года призывники с высшим образованием получили возможность выбирать между прохождением службы по призыву и заключением контракта на два года. Такой вариант довольно заманчив. Он гарантирует будущему военному проживание в общежитии, а не в казарме, гражданские выходные раз в неделю и, конечно же, стабильную заработную плату. Однако, подписав контракт на два года, призывник обязуется отслужить указанный срок целиком. Увольнение в данном случае считается невозможным. Несколько ямальцев уже выбрали для себя такую альтернативу.
В нынешнем году будет продолжаться обеспечение призывников персональными электронными картами – своеобразными «военными билетами будущего», на которых записываются основные биографические, медицинские и другие параметры владельца. А вот тем, кто достиг возраста 27 лет и сумел избежать службы, не имея на то законных оснований, будут давать не «белый билет», а обычную справку. Имея такой документ, гражданин не сможет претендовать на должности в государственных и муниципальных учреждениях.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ ИЗ АРХИВА "СВ"