Уже около месяца Ноябрьск живет в режиме повышенных мер безопасности из-за пандемии коронавируса. На улицах стало заметно меньше машин и людей, учреждения пусты. Однако это не значит, что жизнь в городе остановилась.

Уже около месяца Ноябрьск живет в режиме повышенных мер безопасности из-за пандемии коронавируса. На улицах стало заметно меньше машин и людей, учреждения пусты. Однако это не значит, что жизнь в городе остановилась.

Она продолжается, и весьма активно. Только, выражаясь компьютерным языком, в удаленном доступе. Многие структуры перешли на дистанционный формат работы – в том числе учреждения спорта и досуга. Как нести здоровье и культуру в массы, не выходя из собственной квартиры? Насколько успешно «носители» справляются с этой задачей и востребованы ли их удаленные услуги? Корреспондент «СВ» попытался выяснить это – тоже в дистанционном режиме.

МИНУСЫ ДАЮТ ПЛЮСЫ
Сотрудник КСК «Ямал» известный в городе инструктор по фитнесу Жанна Ларичева излучает энергию и оптимизм. Она только что записала на смартфон и выложила в сеть очередной видеоурок. Пользователи «ВКонтакте» и «Инстаграма» уже могут начинать разминку. А по утрам Жанна делает комплекс упражнений вместе с ведущими программы «Подъемники» на МИГ ТВ. Свидетелями и «соучастниками» этого действа могут стать тысячи ноябрьских телезрителей в прямом эфире. И ведь становятся!

IMG 2593

Ларичева говорит, что занятия в удаленном режиме, на удивление, оказались очень востребованными. Судя по отзывам в тех же соцсетях, люди довольны, они благодарят инструктора и просят продолжать в том же духе.

– Вы не представляете: сотрудники одного продовольственного магазина мне недавно признались, что свой рабочий день теперь начинают с моей зарядки, – рассказывает Жанна. – Почему раньше мне не пришло в голову работать онлайн? Сейчас понятно, что эта идея очень перспективная. Буду практиковать такой формат даже после того, как самоизоляция закончится.
Тренер по тайскому боксу спортивной школы «Олимпиец» Мурад Гаджиев признается, что на новый формат тренировок перешел без особого энтузиазма – исключительно по необходимости. Сложно научить этому виду спорта на расстоянии. Но делать нечего: каждый день в определенное время Мурад устанавливает в нужном ракурсе свой смартфон, включает камеру и выходит онлайн. Тренировка начинается с прыжков на скакалке, это воспитанники должны делать самостоятельно. Затем подключается тренер, дает комплекс общефизической подготовки, растяжек. Есть и домашнее задание. Так, недавно наставник попросил родителей своих подопечных заснять на камеру, как их чада становятся на шпагат, и выслать видео ему. Кстати, некоторые родители, находясь на самоизоляции, с удовольствием присоединились к онлайн-занятиям.
– Даже те, кто в нашем клубе не занимается, смотрят тренировки, из других городов люди заходят на мою страницу, – делится Мурад. – В общем, в каждом минусе есть свои плюсы.

ЭТО УЖЕ НЕ НОВОСТЬ
На официальном сайте Централизованной библиотечной системы Ноябрьска висит большой баннер: библиотеки продолжают работу в дистанционном режиме! И далее следует афиша мероприятий. К примеру, на 12 апреля предлагались мастер-класс для родителей «Школа юных фокусников», онлайн-викторина «Знатоки космоса», видеорассказы о домашних животных «Пока все дома».
Работать в удаленном доступе городской ЦБС не в новинку. В поиске новых форм взяимодействия с читателями эту практику учреждение использует давно. Так, к примеру, благодаря выигранному гранту в Интеллект-центре уже не первый год реализуется проект «Библио-ТВ». На средства меценатов была закуплена видеокамера, оборудование для монтажа. Теперь все встречи с интересными людьми, которые проходят в стенах учреждения, записываются, монтируются и демонстрируются в интернет-эфире. Стараниями библиотекарей вышел сборник электронных аудиосказок – их начитывают сами сотрудники ЦБС.
– В режиме самоизоляции наибольшей популярностью у наших читателей пользуются различные мастер-классы. Некоторые из них собирают до полутора тысяч просмотров, – рассказывает заведующая отделом маркетинга и информационных технологий ЦБС Ирина Мигранова. – Также востребованы аудиорассказы для детей. Мама включит ребенку такую сказку и может заняться своими делами. Вообще, профессия современного библиотекаря очень гибкая. Чтобы привлечь аудиторию, необходимо идти в ногу со временем, постоянно осваивать новые технологии.

МЕЛЬПОМЕНА ОНЛАЙН
По части удаленного общения с аудиторией не отстает и Ноябрьский городской театр. На 3 апреля там была назначена премьера нового спектакля «Очень простая история», однако коронавирус внес свои коррективы. Когда режим повышенной готовности только ввели, было решено провести премьеру при пустом зале, транслируя ее по МИГ ТВ. Однако впоследствии отказались и от этой идеи.
– Решение было принято за четыре дня до выхода нового спектакля, представляете? Вся труппа в поту, работаем до позднего вечера, и вдруг как стоп-кран в поезде сорвали на полном ходу: все по домам! – делится главный режиссер театра Анатолий Лобанов.
Впрочем, сидя в самоизоляции, сами служители Мельпомены не скучают и другим не дают. Проект, который они придумали, называется «Книготерапия»: актеры читают художественную литературу, записывают на смартфоны и выкладывают в официальную группу НГТ «ВКонтакте». Первой ласточкой был Сергей Козенков – он явил миру рассказ Александра Раскина «Как папа был маленьким». Затем его примеру последовали Екатерина Береснева, Анастасия Королева, Сергей Суворов и другие. Да что уж там, сам маэстро Лобанов не удержался и прочитал «вкусный» отрывок из гоголевских «Мертвых душ», сидя за столом, щедро сервированным всякой снедью (после такого сеанса самый раз переключиться на фитнес-урок Жанны Ларичевой).

IMG 2614

На домашней странице театра в соцсети актеры начали размещать свои детские фотографии с призывом угадать, кто на них изображен, и веселые викторины «Три факта об актере»: посетителям предлагается угадать, что является правдой, а что вымыслом. Более, того, как рассказал Анатолий Лобанов, с 16 апреля НГТ запускает новый онлайн-проект в «Инстаграме» под названием «Актеры читают сказки».
Подводя итог, можно констатировать, что практически все учреждения спорта и досуга – как муниципальные, так и частные – развернули удаленную работу в Интернете. Кому-то такая практика не в новинку, а кто-то благодаря коронавирусу приобрел новые навыки и компетенции. А заодно и новых потребителей. Что же до последних, то они только благодарят своих виртуальных инструкторов за то, что в режиме самоизоляции не дают городу сойти с ума от скуки. Благодарят и – чего уж кривить душой – мечтают, чтобы удаленное общение как можно скорее сменилось живым.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio