Ноябряне уже активно подают документы для получения регионального материнского капитала.

 Ноябряне уже активно подают документы для получения регионального материнского капитала.

Кругленькая сумма

Оформление сертификатов, подтверждающих право на солидную материальную помощь за рождение детей, идет в Ноябрьске полным ходом. Так, с начала этого года соответствующие свидетельства на сумму 150 тысяч рублей каждое уже выдали семерым горожанам. Это деньги нового регионального материнского капитала, который теперь выплачивается из бюджета Ямала на второго ребенка. Всего в первом квартале 2020 года на свет появилось 130 маленьких ноябрян, которые имеют право на такое материальное подспорье. Также 80 семей за текущий период подали заявки на еще одну окружную меру финансовой поддержки, материнский капитал, но уже на третьего и последующего ребенка. Напомним, что в текущем году он также существенно вырос и достиг 500 тысяч рублей. Кроме того, теперь получить его можно на каждого третьего и последующего малыша, появившегося на свет или усыновленного многодетной семьей. Потратить эти деньги необходимо на улучшение жилищных условий или лечение членов семьи.

Перечень мер стимулирования рождаемости расширился и на федеральном уровне. Так, недавно в России появился материнский капитал на первого ребенка. Кроме того, увеличился размер помощи на второго ребенка за счет федеральной казны. Его сумма превысила 600 тысяч рублей.

- Например, если в молодой семье первой родится двойня, то она получит больше одного миллиона двухсот тысяч рублей, – пояснила начальник управления социальной защиты населения администрации города Ноябрьска Елена Калинина. - Это будет материнский капитал на первого ребенка и два материнских капитала на второго ребенка за счет федерального и регионального бюджетов. В случае если в семье первой родится тройня, то эта сумма превысит один миллион семьсот тысяч рублей. Как правило, наши граждане предпочитают направлять деньги регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий и только единицы тратят его на лечение членов семьи.

В условиях самоизоляции

Напомним, что для получения сертификата на маткапитал необходимо написать соответствующее заявление, приложить копии паспорта гражданина Российской Федерации и свидетельства о рождении всех детей. Усыновителям нужно дополнительно приложить документы об усыновлении, а также справки, подтверждающие российское гражданство несовершеннолетних.

Сделать все это можно бесконтактным способом, не нарушая режима самоизоляции. Для этого достаточно воспользоваться порталом госуслуг.

- Мы давно готовили жителей нашего города к работе с системой электронного документооборота, - рассказала Елена Ивановна. – На протяжении нескольких лет мы успешно реализуем проект «Школа получателей госуслуг», где наглядно, в доступной форме обучаем ноябрян работе с этой платформой. На занятиях слушатели постигают как азы, так и тонкости использования федерального портала. В частности, тренируются создавать заявление, делать цифровые копии документов и прикреплять их на сайте. Многие граждане готовы работать с интернет-платформой госуслуг и сейчас активно направляют заявки с помощью данного электронного ресурса, не выходя из дома. Кроме того, у нас есть специальный бокс, в котором можно оставить копии документов после подачи их на сайт. Место его расположения выбрано таким образом, чтобы максимально исключить социальные контакты людей.

фото из архива "СВ"

В тему

В Ноябрьске в 2019 году родились 1 253 малыша, из них 452 – вторые дети в семье. За первый квартал 2020 года на свет появились 317 младенцев, из них 130 стали в семье вторыми. На сегодняшний день в городе насчитывается 2 135 многодетных семей. В 2019 году выдано 240 свидетельств на получение регионального маткапитала на третьего ребенка. В первом квартале 2020 года оформлено уже 80 таких документов. С начала этого года они выдаются на третьего и последующих детей.

ntiamig newlogo radio