На совещании рабочей группы по легализации заработной платы были определены основные направления деятельности в ближайшее время. Неформальная занятость населения, осуществление коммерческой деятельности без соответствующей государственной регистрации, выплата серой заработной платы остаются серьезной проблемой для ЯНАО в целом и Ноябрьска в частности. 

На совещании рабочей группы по легализации заработной платы были определены основные направления деятельности в ближайшее время.

Неформальная занятость населения, осуществление коммерческой деятельности без соответствующей государственной регистрации, выплата серой заработной платы остаются серьезной проблемой для ЯНАО в целом и Ноябрьска в частности.
Участники рабочей группы пришли к решению, что нужна разъяснительная работа с населением по легализации зарплаты: проведение семинаров, круглых столов, информирование через СМИ, создание тематических материалов о последствиях нарушения Трудового кодекса. Такая необходимость действительно есть, ведь многие даже не осознают, в чем преимущество официальной зарплаты перед деньгами «в конверте». Рассматривается возможность анонимного анкетирования через социологическую службу «Спектр», на сайте администрации либо при помощи ящиков доверия, создания анонимной горячей линии. Горожане, получающие серую зарплату, смогут заполнить анкету, и, возможно, такие меры заставят недобросовестных работодателей перейти на легальную оплату труда.
Пенсионный фонд отслеживает уровень зарплаты на предприятиях города, и, в случае если она ниже минимальной, работодателю направляется письмо с целью выяснения причин. Начальник управления Пенсионного фонда РФ в городе Ноябрьске Ирина Карпова отметила, что в год от граждан в адрес работодателей поступает порядка десяти судебных исков, обязывающих их выплатить задолженность по зарплате и положенные отчисления. В таких спорах фонд выступает третьим лицом, оказывающим информационную и юридическую поддержку.

ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА ИЗ АРХИВА "СВ"

ntiamig newlogo radio