Мальчишки и девчонки из поселка СУ-7 лишились футбольной площадки. В один вовсе не прекрасный день ворота увезли в неизвестном направлении. Сколько лет на пустыре рядом с детским садом подростки играли в футбол, не знают даже старожилы.

Мальчишки и девчонки из поселка СУ-7 лишились футбольной площадки.
В один вовсе не прекрасный день ворота увезли в неизвестном направлении.

Дорожили, берегли…
Сколько лет на пустыре рядом с детским садом подростки играли в футбол, не знают даже старожилы. Много лет назад кто-то из любителей погонять мяч привез и поставил там сваренные из металла переносные ворота. За спортинвентарем ухаживали: перед началом сезона мальчишки постарше латали сетки капроновыми нитками.
Мини-поле стало местом сбора ребят разных возрастов. Мать двоих детей Татьяна Вайландт вспоминает, как старший сын Александр дни напролет проводил на поле, а потом научил младшую сестру стоять на воротах. Эмма до сих пор лучший голкипер поселка.
В этом году с наступлением первых теплых дней на площадку пришли как минимум десять подростков. Разделились на команды и...
– Играть мешали автомобили сотрудников детского сада, – рассказывает четырнадцатилетний Алисаид Марданов. – Мы боялись повредить машины. Подошли к хозяевам, попросили их ставить авто в другом месте. Но в ответ услышали грубости. Мы даже записки им писали, но все бесполезно.

…и потеряли
21 мая ворота забрали рабочие, которые ремонтировали забор детского сада. На вопрос: «На каком основании вы увозите наши ворота?» – они ответили: «Это распоряжение заведующей детским садом».
К приходу детей из школы футбольное поле превратилось в унылый пустырь. Татьяна Вайландт позвонила в редакцию «СВ» с просьбой разобраться в ситуации и выяснить, имела ли право заведующая отдавать такое распоряжение и лишать детей возможности заниматься спортом во дворе?
Заведующая детским садом Асия Нажмутдинова в этот же день в телефонном разговоре изложила свою позицию по этому вопросу. Оказывается, педагог несколько лет пыталась убрать ворота, потому что считает их опасными для детей и чувствует свою ответственность за возможные несчастные случаи у границ учреждения. Тем более практически все дети поселка – ее выпускники.
– Я не могла спокойно смотреть на эти ворота – в любой момент они могли перевернуться и придавить ребенка, поэтому попросила их убрать, – говорит Асия Авхадиевна.
Впрочем, заключения о несоответствии спортивного оборудования нормам безопасности нет.
– Мы не отрицаем, что ворота не были закреплены, они переносные. Два-три года назад мы обращались в управляющую компанию с просьбой привезти цементный раствор. Мужчины бы укрепили ворота. Но жилищники не откликнулись на нашу просьбу, – говорит Татьяна Вайландт.
Во время нашего разговора на пустыре, который совсем недавно был футбольным полем, собрались подростки.
Алисаид Марданов, Дмитрий Абрамовский, Рустам Хучов и Эмма Вайландт – игроки той самой команды, которая осталась без площадки. Они попробовали погонять мяч без ворот, но ничего не получилось. Разочарованные ребята стали разбредаться.
– Они остались без дела, скучают. Заняться в поселке особо нечем, а многие не уезжают на каникулах из города, – сокрушается Татьяна.
Как известно, природа не терпит пустоты. Благо, если футболисты найдут и облюбуют площадку в каком-нибудь из соседних поселков, а не пойдут бороться со скукой в подъезды или расселенные дома.
Конечно, и родители, и дети хотят, чтобы на пустыре установили безопасные ворота. Они готовы выйти на субботник, чтобы вместе их укрепить.
В управляющей компании «Крепость+» пояснили, что для оборудования футбольной площадки жителям необходимо обратиться с письменным заявлением. Установить ворота будет возможно, только если найдутся средства. Решение вопроса зависит от платежной дисциплины собственников.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio