Эту тему часто затрагивали жители Ямала в своих обращениях к Дмитрию Артюхову во время подготовки прямого эфира главы региона.

Эту тему часто затрагивали жители Ямала в своих обращениях к Дмитрию Артюхову во время подготовки прямого эфира главы региона.

В частности, ноябрянку волнует, будет ли организован в нашем городе раздельный сбор мусора.

«Считаю, что главное в решении экологических проблем – вклад каждого человека. Одно из дел, что может делать каждый, – раздельный сбор мусора. У нас в Ноябрьске почти везде есть пункты сбора пластика, редко где – сбора бумаги и картона, нигде – сбора стекла. Можно ли как-то решить вопрос утилизации стекла?» – интересуется жительница города Евгения Б. (пунктуация и орфография авторов обращений сохранены. – Прим. авт.).

– Мы неоднократно обсуждали со специализированными организациями города – «Стройкомплект», «Вторичный ресурс» и другими – перспективы сбора и переработки стекла. К сожалению, этот вид деятельности на территории муниципалитета нерентабелен для бизнеса. К раздельному сбору мусора на территории ЯНАО планируется перейти с 2024 года, после строительства межмуниципальных мусоросортировочных комплексов, – пояснили в администрации Ноябрьска.

«Подскажите, когда будет налажена логистика по сбору отработанных батареек на территории ЯНАО? В 2023 году планируется увеличение экологических акции на территории ЯНАО?» – спрашивает ямалец Саша Цейлер.

Как ответили в окружном департаменте природных ресурсов, в следующем году планируется продолжать известные экологические акции: «Час Земли», «Зеленая весна», «Чистый лес», «Сад памяти», «Всемирный день посадки леса», «Вода России». Кроме того, план мероприятий на 2023-й будет разработан после подведения итогов нынешнего года.

Что касается сбора отработанных батареек, то формированием схемы обращения с отходами I и II классов опасности на всей территории России занимается федеральный оператор ФГУБ «ФЭО». Батарейки относятся ко второму классу опасности. Если у граждан в квартирах образуются такие отходы, управляющие компании обязаны обеспечить их сбор и дальнейшую передачу федеральному оператору. Отметим, что Государственной Думой РФ в третьем чтении принят законопроект, который значительно упростит работу по организации сбора всех отходов, в том числе батареек.

Тему сбора отработанных элементов питания затронула и жительница Пуровского района Марья Шрейдер: «Столкнулись с проблемой с переработкой батареек. Волонтеры проводят акции по сбору, а куда сдать, не знают. Может, есть возможность организовать в муниципалитетах какие-то официальные пункты приема?»

Женщине ответил представитель администрации Пуровского района:

– Понимаем важность и значимость проведения данной акции. К сожалению, сегодня нет возможности открыть такой пункт, так как необходима лицензия на сбор и вывоз отходов II класса опасности (именно к нему отнесены щелочные батарейки), а в Пуровском районе нет учреждений, организаций либо ИП, имеющих данную лицензию.

Еще одна жительница округа Леся Толстых задала губернатору сразу несколько вопросов по экологической повестке. Среди них был и такой: «Когда на Ямале начнут строить производства по переработке отходов или наладят раздельный сбор мусора и его транспортировку на переработку?»

В департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК Ямала северянке пояснили:

– К концу 2025 года на территории Арктического региона планируется создание трех инфраструктурных кластеров по обращению с твердыми коммунальными отходами. Они будут включать в себя автоматизированные мусоросортировочные комплексы, а также связанные с ними транспортными потоками мусороперегрузочные станции и площадки временного накопления отходов.

 Фото Екатерины Лазутиной

ntiamig newlogo radio