Православные христиане готовятся отпраздновать главный праздник всех верующих.

Православные христиане готовятся отпраздновать главный праздник всех верующих. Священнослужители настоятельно рекомендуют ноябрянам воздержаться от посещения храма даже в Великую Пасху.

Терпение и дисциплина
Длительный пост, символизирующий Христовы скитания по пустыне, заканчивается Страстной седмицей, предваряющей главное событие в христианском мире – воскресение Господа из мертвых. Все эти дни православные верующие усердно постятся и молятся, вспоминая жертву Иисуса, наполняют свои сердца терпением и человеколюбием. В этом году самый ожидаемый всеми христианами праздник пройдет в новом, онлайн-формате. Это связано с общемировой вспышкой коронавирусной инфекции.
– Чтобы избежать распространения вируса среди прихожан и священнослужителей, мы организовали интернет-трансляцию храмовых служб в нашей официальной группе во «ВКонтакте», – сказал священник храма Архистратига Михаила Евгений Косолапов. – Также следить за богослужениями можно на местных телевизионных каналах. Кроме того, с помощью популярной социальной сети мы принимаем просьбы от прихожан о поминовении усопших или молитвах за здравие. Там же публикуем время трансляции следующего богослужения.
В ожидании Воскресения Господня христиане приводят в порядок свои дома, совершают омовение в Чистый четверг, усердно молятся в Страстную пятницу и готовят пасхальную корзину и праздничные блюда в Великую субботу.
Напомним, торжественная пасхальная литургия пройдет в ночь с 18 на 19 апреля. В ней будут принимать участие только служители церкви, не относящиеся к группам риска, и съемочная группа. Остальным верующим следует воздержаться от посещения храма. Почувствовать сопричастность к единой Христовой Церкви они могут, молясь у себя дома в кругу семьи, одновременно сопереживая и наблюдая за праздничным богослужением.
– Перед болезнью все равны, – напомнил отец Евгений. – Вирус поражает людей независимо от их возраста и вероисповедания. Мы знаем, что в Москве большое количество людей, которые не соблюдали меры предосторожности, теперь борются с болезнью. Чтобы сдержать эпидемию, необходимо проявлять здравомыслие, терпение и соблюдать социальную дистанцию.

Препятствуем вирусу
Отметим, что в Вербное воскресенье священнослужители вели с верующими разъяснительную работу на тему соблюдения режима самоизоляции в условиях эпидемии. Помощь в этом представителям церкви оказали сотрудники полиции.
– В связи с эпидемией работники нашего храма, которые относятся к особо уязвимым категориям граждан, сейчас находятся дома, – пояснил отец Евгений. – В церкви мы соблюдаем санитарно-эпидемиологические рекомендации. Ведется регулярная дезинфекция помещения, обработка контактных поверхностей: ручек дверей, икон, лавочек, столешниц. При входе все люди обрабатывают руки антисептиком. Введен запрет на целование иконописных изображений. Полностью отменены соборования, исповеди, домашние требы. Соблюдается масочный режим, в том числе и во время богослужения. Отметим, что за безопасностью будут следить полиция и казаки – вход на территорию храма будет закрыт.
Напомним, что посмотреть торжественную пасхальную литургию и крестный ход можно в эфире телеканала МИГ ТВ, в соцсетях компании, а также на странице храма Архистратига Михаила во «ВКонтакте».
– Это величайшее событие для всех христианских церквей. В эти дни мы обращаемся своими мыслями к светлому образу нашего Спасителя, наши сердца наполняются благодарностью и ликованием. Все мы объединяемся во Христе в единое целое, – поздравил прихожан священник храма Архистратига Михаила Евгений Косолапов. – В эти светлые пасхальные дни хочу пожелать вам мира в душе, терпения, кротости и смирения. Наше человечество впервые за последние десятилетия переживает непростые времена. И если мы все вместе, как Церковь, проявим послушание и без ропота примем ограничения, то скоро сможем собраться в храме для общей молитвы.
В течение следующей за праздником недели будет вестись ежедневная трансляция богослужений в онлайн-режиме. Благодаря цифровым технологиям городские верующие, находясь в самоизоляции, могут поздравлять друг друга словами «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» С позволения патриарха Кирилла решено отменить освящение куличей. Благословить праздничное угощение можно в домашних условиях, пропев молитву и воспользовавшись припасенной святой водой.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ ИЗ АРХИВА «СВ»

ntiamig newlogo radio