История с многодетной матерью из Ноябрьска, которая проживает в аварийном жилье, еще не закончена

История с многодетной матерью из Ноябрьска, которая проживает в аварийном жилье, еще не закончена.

Анастасия Морозова не согласна с условиями, предложенными ей на основании Жилищного кодекса РФ городской администрацией. Сейчас по этому делу идет суд.
По словам главы города Алексея Романова, на данный момент семье предложено переехать в трехкомнатную благоустроенную квартиру в капитальном доме на условиях коммерческого найма. Ведь самое главное – чтобы дети проживали в комфортных и безопасных условиях.
– Историю Анастасии Морозовой знают уже многие за пределами города и округа. Различные СМИ освещают эту тему. Я уже говорил и повторю: точку в жилищном споре с женщиной должен поставить суд. Других вариантов нет, так как закон един для всех. Беспокоит другое: пока взрослые участвуют в тяжбах, дети подвергаются риску. Неприемлемо, когда семья с четырьмя детьми проживает в расселенном аварийном доме.
Мы с коллегами регулярно предлагаем женщине различные варианты решения вопроса. Пока на сегодня ни один из них ею не принят. Мое твердое убеждение: нужно дождаться решения суда, при этом дети должны проживать в безопасных условиях. Принято решение предоставить трехкомнатную благоустроенную квартиру. Это жилье принадлежит городу. Но проживать в нем можно по вполне приемлемой стоимости на условиях коммерческого найма. Данный вариант уже оценил уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицын, - заключил Романов.
Уполномоченный по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе Данило Трубицын осмотрел жилье, вот какие выводы он сделал:

Трубицын 33
– Я осмотрел жилье, оно хорошее, просторное, благоустроенное. Я буду рекомендовать маме с детьми принять предложение городской администрации и как можно скорее переехать из непригодных условий в новую квартиру, – резюмировал омбудсмен.

Трубицын

ntiamig newlogo radio