Проверка масочного режима показала, что многие его не соблюдают

Представители управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций городской администрации и ноябрьского отдела внутренних дел проводят рейды по торговым объектам на предмет соблюдения персоналом и посетителями мер индивидуальной защиты.

На одно из таких мероприятий пригласили журналистов. Как рассказал ведущий специалист отдела по защите населения управления ГОиЧС Евгений Кравченко, с обострением эпидемиологической обстановки количество таких рейдов увеличено. Инспекторы выезжают по объектам несколько раз в неделю.

– Нет в городе такой торговой точки, которую бы мы не посетили. В основном противоэпидемические требования руководством и персоналом соблюдаются, серьезных нарушений с их стороны мы не фиксируем, – отметил Кравченко.

На этот раз одним из объектов проверки оказался гипермаркет «Лента». Кстати сказать, это торговое предприятие пользуется у проверяющих хорошей репутацией:  персонал неукоснительно соблюдает меры защиты, на входе имеются одноразовые маски, средства дезинфекции, а кассиры всегда просят покупателей надеть маску.

– Отказать посетителю в обслуживании, если он без средств индивидуальной защиты, мы не имеем права. Остается только вежливо просить соблюдать правила, – говорит директор торгового предприятия Ирина Агеева.

Тем не менее многие покупатели курсировали по торговому залу с неприкрытыми лицами – в основном мужчины. Женщины в этом плане оказались более дисциплинированными. Проверяющие подходили к таким гражданам и просили надеть СИЗ. При его отсутствии выдавали: с собой у них был пакет с одноразовыми масками.

– Как только эпидемия пошла на убыль, все расслабились. А тут снова вспышка, – говорит покупатель Алексей, мужчина средних лет. – У меня, например, маска в машине лежит. В следующий раз буду надевать.

Как пояснил Евгений Кравченко, в ходе проверок протоколы могут составляться как на физических, так и на юридических лиц – то есть на сами торговые предприятия. Как правило, нарушителям вменяется статься 20.6.1 Административного кодекса «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Затем материалы направляются в суд, и он принимает решение о наложении меры взыскания.

На этот раз обошлось без документальной фиксации нарушений. А вообще, по словам Кравченко, с начала года было составлено 62 административных протокола на тех, кто не выполняет противоэпидемические требования. Наказание за это правонарушение составляет от 1 000 до 30 000 рублей. Впрочем, как показывает практика, если нарушение фиксируется впервые, штрафные меры могут и не применяться – все заканчивается предупреждением.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio