Ноябряне обеспокоены состоянием озера Ханто: они обнаружили болотистый цвет воды и мертвую рыбу

Ноябряне обеспокоены состоянием озера Ханто: они обнаружили болотистый цвет воды и мертвую рыбу.

Именно такие проблемы водоема обсуждались в конце июня и начале июля в социальных сетях жителями города.

Догадки и гипотезы

В одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» подписчики делились предположениями, что же происходит с Ханто. В комментариях было мнение, что это естественный процесс для летнего периода. Вода зеленеет под действием солнечных лучей, так как вырабатывается хлорофилл. Также жители попытались объяснить гибель рыб. Из-за интенсивного цветения в воде снижается содержание растворенного кислорода, в результате чего обитатели начинают гибнуть. Также отметили, что на состояние озера мог повлиять мусор, который горожане оставляют после пикников, или автовладельцы, которые моют машины на Ханто.

– В ходе выезда и осмотра доступной береговой части озера Ханто сотрудником департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО изменение цвета воды и наличие зеленых водорослей не обнаружены. Загрязнение водного объекта, которое могло способствовать уничтожению рыбы, также не установлено. Информация о гибели рыбы и результаты осмотра будут направлены по компетенции в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, – прокомментировали ситуацию специалисты департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО в социальной сети «ВКонтакте».

Авторитетное мнение

В отделе государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО рассказали, что на озеро Ханто выезжали для исследования специалисты и ученые, взяли пробы воды и почвы, чтобы установить точную причину цветения водоема. Начальник отдела Александр Носкин сообщил, что выводы можно будет делать в конце июля после результатов анализов.

Также вопросом состояния Ханто обеспокоился депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока ГД РФ Владимир Пушкарев.

– Держу историю с озером Ханто на контроле. Две недели назад направил запрос в Федеральное агентство по рыболовству для выяснения обстоятельств гибели рыб в водоеме. Недавно в социальных сетях появилось сообщение о нездоровом цвете воды в озере. Думаю, эти две истории связаны. Сегодня выехал на место для того, чтобы зафиксировать изменения озера. Действительно, вода в водоеме имеет болотистый оттенок. Будем ждать ответа от надзорных органов, – написал в своем микроблоге Владимир Пушкарев.

IMG 9594

Что дальше?

К озеру Ханто ранее неоднократно выезжали специалисты отдела экологии администрации города. А как улучшить экологическое состояние водоема, научные сотрудники ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» говорили еще в 2017 году. Тогда предложили углубить дно на пять метров, но сначала избавить его от иловых отложений. Так можно будет создать условия для восстановления планктона и водного сообщества, а значит и рыбы. Регулировать уровень воды помогут дамбы и сеть шлюзов в районе протоки, выходящей из озера. И конечно же, ликвидировать несанкционированные свалки вдоль рассредоточенных водотоков, впадающих в Ханто.

Напомним, проект экологической реабилитации водоема начали разрабатывать в прошлом году. За работу взялась самарская компания, которая выиграла тендер на эти услуги. К 1 сентября текущего года проект должен быть закончен.

– Проектом предусматривается расчистка озера от донных отложений. В настоящее время выполнены все необходимые изыскания, также получено заключение историко-культурной экспертизы о том, что работы на участке проектирования проводить возможно, – подчеркнула начальник управления водных ресурсов департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Ольга Муха.

– Пока неясно, необходимо ли очищать воду. Возможно, достаточно будет исключить факторы попадания туда загрязнений и дать озеру время на восстановление –
это может принести большую пользу. Многие ноябряне хотели бы там купаться летом, кто-то хочет продолжать отдыхать на территории. Место популярное, востребованное, – прокомментировал Владимир Пушкарев.

Реализация этого проекта возможна не раньше 2023 года.

ntiamig newlogo radio