Депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев поддержал социальный проект ноябрян.

Депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев поддержал социальный проект ноябрян. Материалы для пошива масок представитель парламентария передал сотрудникам Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА ПЕРЕДОВОЙ
Специальные швейные иглы, семь пар профессиональных ножниц для кройки и шитья и 50 метров бязи для изготовления масок – все это в дар от народного избранника передал сотрудникам колледжа помощник депутата Андрей Булай.
– Люди, которые сейчас находятся в первых рядах борьбы с распространением коронавируса, испытывают постоянную потребность в средствах индивидуальной защиты, – отметил представитель парламентария. – Владимир Александрович решил помочь им, поддержав социальный проект местного колледжа. На личные средства он приобрел расходные материалы, необходимые для изготовления масок.
– Предварительно мы созванивались с депутатом и обсуждали, какие инструменты и ткани необходимы для производства изделий, – прокомментировал начальник мастерских ноябрьского колледжа Владимир Семенов. – Сейчас у нас сформирован запас ресурсов, которые позволят шить маски в течение месяца.
Важно отметить, что процесс изготовления масок разделен на операции. Пока одни мастерицы кроят заготовки, находясь в самоизоляции, другие поочередно в две смены сшивают привезенные детали. Работа организована таким образом, чтобы свести к минимуму непосредственный контакт людей друг с другом. Сейчас на новом оборудовании сотрудницы колледжа выпускают в среднем по 260-280 масок в день. Все они безвозмездно передаются врачам и полицейским, которые находятся на передовой в период самоизоляции.

ПОТОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Важно отметить, что проект носит исключительно благотворительный характер и выполняется преимущественно за счет ресурсов колледжа. Финансовую помощь в приобретении материалов образовательному учреждению оказывает глава города Алексей Романов и его заместители.
Напомним, что к пошиву средств индивидуальной защиты мастерицы приступили месяц назад. За это время они изготовили порядка четырех с половиной тысяч масок для предприятий города. Мастера производственного обучения ставили перед собой цель обеспечить ими сотрудников колледжа, членов их семей, студентов, а также помочь специалистам, которые в силу профессиональных обязанностей должны оставаться на рабочем месте.
Тысячу изделий безвозмездно уже направили в Ноябрьскую центральную городскую больницу. Также маски получили сотрудники станции скорой медицинской помощи, городской стоматологической и детской поликлиник, СПИД-центра, а также стражи правопорядка и представители МУП «Пассажирские перевозки».
Все заявки на пошив средств индивидуальной защиты от предприятий и организаций города согласовываются с местной администрацией. Поэтому в первую очередь продукция идет бюджетным государственным организациям здравоохранения, а также тем, кто участвует в реали-
зации мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ
Скоро специалисты расширят цветовую палитру производимых масок. Помимо привычной белой ткани, сотрудники намерены использовать бязь черного цвета. О нововведении попросили стражи правопорядка. Материал соответствующего цвета уже приобретен. Изделия из него получат только сотрудники полиции.
Напомним, что продукция колледжа является экологичной за счет того, что производится из натуральных материалов. Маски хорошо прилегают к лицу и не вызывают дискомфорта при длительном ношении. Кроме того, они являются многоразовыми и выдерживают более 40 циклов автоматической или ручной стирки, что позволяет значительно снизить нагрузку на окружающую среду.
Добавим, что сотрудники колледжа готовы помочь всем, кто решит сам в домашних условиях изготовить маску. Специально для этого на официальном сайте создан ресурс «Шьем маски вместе» (nkit89.ru/shjom-maski-vmeste). На нем размещена выкройка и пошаговая инструкция, а также есть специальная вкладка для обратной связи.

фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio