Социальный проект «Забота», существующий на Ямале уже несколько лет, оказался более чем актуальным в период действия антикоронавирусных мер.

Социальный проект «Забота», существующий на Ямале уже несколько лет, оказался более чем актуальным в период действия антикоронавирусных мер.

Напомним, его суть заключается в том, что отдельным категориям граждан выдаются пластиковые карты, по которым ряд предприятий торговли и сферы услуг предоставляют им скидки – в среднем 5-10 процентов. Всего таких категорий на Ямале 13. Это неработающие пенсионеры, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи, студенты-очники и т. д. В Ноябрьске на сегодняшний день насчитывается более девяти тысяч держателей карт «Забота». К проекту присоединились 65 городских предпринимателей, в чьих руках находится свыше 90 предприятий торговли и обслуживания.

Городские депутаты и общественники регулярно проверяют, как благое дело реализуется на практике. Так, на днях члены общественного совета социального проекта «Забота» Виктор Гордиенко (депутат Городской Думы), Марианна Яцына и заместитель координатора проекта Евгений Лепихин посетили ряд магазинов, расположенных в пятом микрорайоне.

В одном из них пятипроцентные скидки по картам «Забота» предоставляют уже давно, а этим летом, в разгар коронавирусной инфекции, администрация торговой точки решила присоединиться к акции «Забота о здоровье» и продает с дисконтом дезинфицирующие вещества и средства индивидуальной защиты.

– Пять процентов скидки на маски и антисептики получают владельцы карты «Забота», еще пять магазин предоставляет от себя для всех покупателей, – рассказала заведующая торговой точкой Тамилла Велимамедова.

Пенсионерка Людмила Петровна пользуется картой «Забота» уже не один год и говорит, что она для нее является хорошим подспорьем в вопросах экономии. И в этот магазин заходит постоянно, поскольку живет неподалеку. Еще, говорит, эту торговую точку она выбирает потому, что здесь очень вежливые продавцы и всегда спрашивают, есть ли у нее дисконтная карта.
В целом общественники остались довольны тем, как проект реализуется на практике, и тем, что средства защиты и дезинфекции сегодня есть практически во всех торговых точках.

– Мы убедились в том, что социальный проект «Забота» существует не для галочки, а действительно работает, что люди получают скидки, в том числе на средства индивидуальной защиты, – прокомментировал итоги рейда депутат Городской Думы, член общественного совета проекта Виктор Гордиенко.

Общаясь с продавцами и администрацией магазина, он уже не как общественник, а как главный врач станции скорой помощи призвал тщательно соблюдать масочный режим и не обслуживать покупателей, не имеющих средств защиты:

– Если будут шуметь, возмущаться, вызывайте правоохранительные органы. Поймите, эти меры введены не просто так, и они действительно помогают снизить распространение инфекции. Даже если один человек благодаря им избежит заражения, значит, все делается правильно.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio