За первый месяц работы всероссийской акции #МыВместе на Ямале отработано более 500 заявок от семей мобилизованных, примерно половина вопросов закрыта усилиями волонтеров.

За первый месяц работы всероссийской акции #МыВместе на Ямале отработано более 500 заявок от семей мобилизованных, примерно половина вопросов закрыта усилиями волонтеров.

Все обращения через горячую линию поступают в местные штабы акции. Они созданы в каждом муниципалитете. Помогают семьям сообща: к работе подключились подведомственные управления, юристы, добровольцы.

Организационные моменты на себя взяли администрации муниципальных образований. Например, в Ноябрьске малыша перевели в сад, который расположен ближе к дому, в Красноселькупе решен вопрос с перевозкой детей в школу. Для обсуждения вопросов в очном формате проводятся встречи с сотрудниками профильных управлений, они уже прошли в Салехарде, Ноябрьске, Тарко-Сале.

– Жены и мамы мобилизованных одновременно смогли получить консультации юриста, психолога, представителей банков, сотрудников сфер здравоохранения, образования, налоговой инспекции. Для детей в это время была организована игровая развлекательная программа, – отметили в пресс-службе администрации Тарко-Сале.

В Надыме открыл двери клуб для семей мобилизованных. Ежедневно в вечернее время в нем можно обсудить насущные вопросы, заняться йогой. Также в центре работает психолог. Получить такого рода помощь можно и по горячей линии +7 (800) 200-34-11 или через чат-бот @psy_myvmeste_bot в Telegram.

В регионе активно развивается направление волонтеров-психологов. В рядах добровольцев сегодня более 100 человек.
– У всех сейчас повышенная тревожность, это нормально. Психологическая помощь требуется и старшему поколению, и даже детям. Мы берем на себя адресную коммуникацию со взрослыми – это может быть одна консультация или несколько, а вот с юными ямальцами работают психологии сферы образования, – комментирует региональный координатор волонтеров-психологов Милана Зандукаева.

Другие добровольцы решают бытовые вопросы. В Тазовском супруге мобилизованного волонтеры помогли с переездом, в Лабытнанги взяли под опеку собаку, чей хозяин сейчас защищает Родину. А в Тарко-Сале и Ноябрьске появились настоящие добровольческие дружины, жители создали группы помощников в быту. Так, в Ноябрьске семье военнослужащего помогли с ремонтом квартиры. Местные предприниматели бесплатно предоставили обои и линолеум, рабочих на объект организует городская администрация.

На базе местных отделений партии «Единая Россия» был организован сбор гуманитарной помощи. Это теплая одежда, батарейки, портативные зарядные устройства, продукты питания с большим сроком хранения, медикаменты. В конце октября первый гуманитарный конвой отправился с Ямала в Ростовскую область. Всего в помощь военнослужащим жители округа направили 15 тонн груза, который был передан в военные части.

Что касается теплых вещей, мастерицы из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Приуралья, Надымского и Пуровского районов изготавливают манишки, носки, пояса и балаклавы. Самой взрослой участнице акции «Вяжем нашим» – 87 лет. Это неравнодушная Зоя Жукова из газовой столицы.

К акции #МыВместе уже присоединились около 300 ямальских волонтеров. Вступить в их ряды может каждый: достаточно заполнить заявку на сайте dobro.ru. Семьи мобилизованных могут задать интересующие вопросы активистам в муниципальных штабах и в Арктическом центре добровольчества.

Президент России Владимир Путин главам регионов совместно с Народным фронтом, движением «Мы вместе», волонтерами взять под контроль оказание всесторонней поддержки семьям, чьи родные призваны на военную службу по мобилизации, – детям, родителям, женам, близким людям всех защитников.
Ямальские мобилизованные обеспечиваются всем необходимым. Этому вопросу уделяется особое внимание.

В минувшие выходные Дмитрий Артюхов посетил одну из учебных частей, где сейчас находятся ямальцы. Для ребят подготовили и отправляют все необходимое: дизель-генераторы, бензопилы, шанцевый инструмент, запасы продуктов и питьевой воды, теплые вещи. Закуплены также квадрокоптеры, полевые кухни и внедорожники. Часть вещей уже направлена в места дислокации призванных с Ямала.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio