Центр «Ювента» продолжает цикл мероприятий в рамках регионального пилотного проекта «Ямальское долголетие». Тема очередного мастер-класса для пожилых людей звучала так: «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью».

Центр «Ювента» продолжает цикл мероприятий в рамках регионального пилотного проекта «Ямальское долголетие». Тема очередного мастер-класса для пожилых людей звучала так: «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью».

- С апреля по октябрь мы провели уже более шестидесяти занятий, - говорит Ксения Раднаева, педагог-организатор «Ювенты».
Обычно старые и малые - опекаемые и наставники - встречаются два раза в неделю, но бывает, что долгожданное рандеву переносится по независящим от сторон причинам. На последнем присутствовали самые активные участники проекта.

IMG 9858

Верю не всякому зверю: тебе, ежу, погожу
«Как сберечь банковский вклад от мошенников» - именно этой теме преподаватели «Ювенты» посвятили два часа общения. Приглашенные – сотрудники Сбербанка и полиции - рассказали пожилым людям об уловках нечистых на руку дельцов.
Например, менеджер Сбера Татьяна Волоснякова на конкретных примерах продемонстрировала варианты психических атак, которым подвергаются по телефону ноябряне.
- Прикрываются фразами о покушении на ваш счет, называют вас по имени-отчеству, пытаясь вызвать на доверительный разговор. Это как в басне о вороне, лисице и сыре, который выпал, как только ворона открыла рот, - аудитория эмоционально реагировала на метафоры из басен Крылова.
- Вот сейчас мы с вами прекрасно понимаем, что это развод, типа «четырехсотый сравнительно честный способ отъема денег». Но он совсем не честный, а самый что ни на есть грабительский, - резюмирует девушка в зеленом «сберовском» галстучке, вспоминая Остапа Бендера. – Но почему как только вы остаетесь с мошенником один на один, то сразу идете у него на поводу?
Вопрос, увы, риторический, ибо цифры говорят сами за себя. По данным отдела МВД РФ по Ноябрьску, за девять месяцев этого года ноябряне перевели ворам и воришкам порядка 30 миллионов рублей, было возбуждено 215 уголовных дел. На сегодняшний день правоохранители расследовали и направили в суд порядка 50 дел об IT-мошенничестве. Но это не гарантирует возврата средств владельцам, деньги, как правило, безвозвратно потеряны.

IMG 9917

Вдохните. Выдохните. Сосчитайте до десяти
- Самое эффективное средство сбережения накоплений от разных посягательств – это фильтрация входящих на ваш телефон звонков. Именно по номеру сотового, который привязан к банковской карте, выходят на вас злоумышленники, - продолжил тему майор полиции Игорь Водзинский. - Если в ходе телефонной беседы неизвестные заводят речь о банковских счетах, картах и кредитах, то вам следует незамедлительно сбросить вызов.
Сегодня преступники научились даже подменять телефонные номера: интернет-поисковик подтверждает, что вам звонят из отдела полиции, но на самом деле это такой номер-дубль (объяснить сие явление с технической точки зрения могут специалисты, впрочем, хакеры успешно осваивают новые айтишные вершины). Важно помнить кодовое слово, которое вы заносите в бланк, заключая договор с банком, когда открываете карточный счет. Пусть это будет девичья фамилия вашей мамы или имя домашнего питомца, и как только заподозрите что-то неладное, набирайте номер горячей банковской линии, указанный на карточке, и блокируйте ее, назвав известный только вам пароль.
- Не злоупотребляйте покупками на интернет-платформах. Там можно легко считать ПИН-код вашей карты, - предупреждают банкиры. - Устанавливайте программы отсечения спама и рекламы, будет меньше соблазнов.
Выслушав специалистов, пенсионеры высказали свое «фи» непрофессиональным способам защиты персональных данных в Сбере. И тут, что называется, крыть нечем: есть пробелы в работе банковских сервисов и служб безопасности. Да и в самих гаджетах.
Никто не спорит, что пожилые люди под воздействием эмоций часто совершают необдуманные поступки: сообщают личные данные, переводят деньги на номер телефона, раскрывают кодовое слово. А всего-то нужно нажать кнопку «отбой» и не вступать с инкогнито ни в какие переговоры. В заключение встречи пенсионерам вручили памятку от УМВД России по ЯНАО с алгоритмом действий в случаях мошенничества. Кто предупрежден, тот вооружен.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio