Все жители с подтверждённым диагнозом находятся под наблюдением врачей на строгой изоляции. 

На Ямале продолжается карантин в двух посёлках – Пангоды и Ханымей. В Пангоды режим был объявлен 2 апреля. Всего зафиксировано 24 случая заболевания, 2 человека успешно прошли лечение и выписались из стационаров. В Ханымее карантин длится с 5 апреля. На сегодняшний день в посёлке подтверждены 15 случаев коронавируса.

Ханымей

Все жители с подтверждённым диагнозом находятся под наблюдением врачей на строгой изоляции. Круг их контактов установлен, у каждого взяты анализы.

В подъездах, где проживают люди, которые контактировали с заболевшими, установлены камеры наблюдения с режимом видеоаналитики. Данные с камер передаются сотрудникам полиции.

В администрации посёлка отмечают, что в целом ханымейцы соблюдают введённые ограничения, но несколько случаев нарушения карантина все же зафиксировано - семерым жителям выписаны штрафы.

В посёлке организована дезинфекция: улицы, дворы, детские площадки, места общего пользования, магазины, аптеки и здания других соцучреждений по несколько раз обработаны специальным раствором. Подъезды жилых домов дезинфицируют раз в два дня.

Для командированных в посёлок на время карантина врачей, полицейских, сотрудников Роспотребнадзора организованы места проживания со всем необходимым. Все они бесплатно обеспечиваются трёхразовым горячим питанием.

«Кроме того, с сегодняшнего дня мы начинаем доставлять продуктовые наборы для школьников, которые находятся на дистанционном обучении. В первую очередь их получат малообеспеченные и многодетные семьи. В ближайшие дни – все остальные. Наборы будут развозить волонтёры и передавать бесконтактно», - рассказал глава посёлка Азат Мектепкалиев.

Оперативный штаб в посёлке работает круглосуточно. Дважды в день глава Ханымея Азат Мектепкалиев на своей личной странице, а также на странице администрации посёлка в социальных сетях Инстаграм и Одноклассники информирует жителей о ситуации.

Пангоды

В администрации Надымского района отмечают, все заболевшие находятся под наблюдением врачей. Ситуация в посёлке стабильная, случаев нарушения карантина не зафиксировано.

Предприятия с непрерывным циклом продолжают работать в прежнем режиме. Въезд в посёлок и выезд из него запрещён. За этим круглосуточно следят на двух КПП 10 сотрудников правоохранительных органов.

Дезинфекция проводится на работающих предприятиях, на общественных территориях и в жилых домах.

«Дезинфекцию в посёлке проводила бригада «Ямалспаса». За три дня они обработали 166 домов и 57 социальных объектов. Градообразующие предприятия у себя на территории также организовали дезинфекцию. То есть на сегодняшний день поселок полностью обработан», - сообщил глава поселка Игорь Ярош.

В администрации района сообщают, что с продуктами питания и товарами первой необходимости перебоев нет. В посёлке работают 6 волонтёров, которые доставляют все необходимое пожилым людям. Для жителей Пангод работает горячая линия 8 (3499) 56-22-58.

фото с сайта правительства ЯНАО

ntiamig newlogo radio